российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего сотрудника ГУ МВД по УрФО за смертельное ДТП приговорили к 3 годам колонии (ФОТО)

Сегодня в Октябрьском районном суде Екатеринбурга завершился процесс по делу экс-сотрудника полиции Алексея Шемякина, устроившего пьяное ДТП, в котором погибла его случайная 21-летняя пассажирка Александра Сычугова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подсудимый попросил о рассмотрении дела в особом порядке, таким образом, был максимально упрощен порядок судебного следствия. Адвокат Шемякина ходатайствовал о приобщении к делу ряда документов: характеристики на подсудимого с его места работы, акт о выплате потерпевшей стороне (родителям погибшей девушки) моральной компенсации в сумме 150 тысяч рублей. Кроме того, было озвучено, что ранее он проходил свидетелем по делу о другом ДТП, в котором потерпевший потерял ногу, и оказал ему первую медицинскую помощь. Также в ходе суда было сообщено, что на иждивении подсудимого находятся двое детей, его семья сейчас испытывает финансовые трудности.

Государственный обвинитель запросил для Шемякина 4,5 года колонии общего режима и лишения водительских прав на три года.

Выступая с последним словом, Шемякин еще раз попросил прощения у потерпевших – родителей погибшей Александры Сычуговой и пассажирки «мерседеса»Екатерины Сумбаевой, получившей травмы в ходе столкновения с машиной бывшего полицейского. Шемякин выказывал понимание того, что жизнь его пассажирке уже не вернуть, но он полностью осознал свою вину и искренне раскаивается.

После этого судья удалился в совещательную комнату. Приговор был вынесен спустя полтора часа – Алексей Шемякин приговорен к 3 годам колонии общего режима. Добавим, что иск Сумбаевой о выплате компенсации в размере 500 тысяч рублей (она получила тяжелую травму в результате ДТП и долго проходила лечение – прим. НР) оставлен без рассмотрения – он будет рассмотрен в гражданском процессе.

Напомним, ДТП, повлекшее уголовное дело, случилось ночью 12 апреля на улице Куйбышева в Екатеринбурге. Сотрудник ГУ МВД России по УрФО, управляя автомобилем Chevrolet Cruze, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес». Авто силовика загорелось. В результате ДТП в «американце» заживо сгорела пассажирка – ее не успели вызволить из объятого пламенем автомобиля. Кроме того, травмы получила пассажирка «Мерседеса». Сам полицейский остался цел. Позже было установлено, что виновник происшествия в момент аварии был пьян. Вечером 12 апреля он подобрал на проспекте Ленина Александру Сычугову, 1992 года рождения, которая возвращалась домой из кафе. Девушка вызвала такси и села не в тот автомобиль (Александре был назначен белый Cherolet Cruze, точно такой же, как у бывшего полицейского).

Ссылки по теме:

Проваландались: процесс по делу экс-полицейского, устроившего пьяное смертельное ДТП, отложили из-за неявки подсудимого (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Минэкологии составило экологический рейтинг городов России. Результаты получились неожиданными. / Срочно! Куйвашев избавляется от КРСУ – после жалобы на корпорацию Генпрокурору (ДОКУМЕНТ). / «Наберите нормальных лингвистов, а то стыдно за такие ошибки в документах» – как в гордуме Екатеринбурга приняли «вежливое письмо» к губернатору. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках