российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральное ТВ и СМИ о Среднем Урале: на полях и автодорогах все плохо

Федеральные СМИ подвергли критике Свердловскую область, где гибнет под снегом урожай. Второй день картинку с заснеженных полей зерновых крутят по центральным телеканалам. Есть мнение, что ЧП с уборочной кампанией может стоить должности министру АПК Михаилу Копытову – претензии к нему есть у аграрного комитета заксо. Правда, в «белом доме» Копытова пока защищают. Не лучше и обстановка на трассах – ГИБДД нещадно критикует местный Автодор.

Плохо на полях

Свердловская область опять не сходит с экранов телеканалов и страниц федеральной прессы. Публикации и сюжеты носят если не ярко негативный, то чрезвычайный характер – в регионе срывается уборочная кампания. Так, накануне едва ли не о гибели зерновых писала региональная вкладка «Российской газеты» – печатного издания правительства РФ. Учитывая шквал критики и волну телесюжетов, министр АПК и продовольствия Михаил Копытов признает – ситуация с уборкой урожая сложная. По его словам, хуже всего положение дел с зерновыми: на полях остается 15% урожая (55 тысяч гектаров). На этом фоне последние заявления департамента информполитики губернатора Свердловской области «с полей» звучат, как оправдания. «На сегодня не убрано три процента картофеля. Во многих районах культура из-за минусовых температур замерзла и, скорее всего, будет уже непригодна для еды. Кроме того, не убрано еще 290 гектаров моркови и овощей», – указывают в резиденции.

Впрочем, депутаты заксобрания оперируют другими данными. Накануне глава аграрного комитета заксо Илья Гаффнер указывал, что под снегом чуть ли не 70% урожая зерновых. Вчера же эксперты в области сельского хозяйства заявляли, что оставшиеся на полях Свердловской области овощи замерзнут, если столбики градусников опустятся ниже 10 градусов. Собственно, сегодня это случилось – утром даже на окраинах Екатеринбурга температура воздуха опустилась ниже 12 градусов. Очевидно, что за городом она была еще ниже.

Добавим, что сегодня объяснения Михаила Копытова намерен выслушать аграрный комитет заксо. Есть мнение, что ситуация с уборочной может ускорить отставку министра, которого уже пытались сместить в конце лета – начале осени. Кстати, одним из претендентов на министерский пост как раз называли Илью Гаффнера.

Однако в «белом доме» настаивают на том, что все не так плохо. В качестве аргументов приводят тот факт, что урожайность по всем культурам в этом году в регионе выше, чем в 2013 году. Отвечая на вопрос «Нового Региона», насколько Копытов рискует должностью в связи с критикой федералов, в правительстве рассуждают так: «Копытов не может заказать погоду. Это происходит не только у нас, но и у соседей. В регионе нет дефицита овощей и кормовых. И разве все забыли, что у нас не сельхозрегион?»

Не лучше на дорогах

Не меньшей критике подверглось и Управление автодорог Свердловской области. По понятным причинам – областные трассы не чищены, вследствие чего движение на несколько часов блокируют буксующие фуры. Работа ведомства уже вызвала недовольство ГИБДД, констатируют «Вести-Урал». В самой автоинспекции поясняют: уборка областных трасс была зафиксирована на камеры видеонаблюдения. В итоге был вынесен вердикт – подразделения Автодора с задачей не справились.

«Они (Автодор, – прим. НР) поясняют, что технику мы выводили. По ГЛОНАССу, возможно, она и была, но с учетом обильных снегопадов ее недостаточно. Например, в субботу нам пришлось на автодороге Екатеринбург – Реж – Алапаевск временно ограничить движение грузового транспорта», – заявляет государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД по Свердловской области Алексей Суслов.

На это в Автодоре оправдываются: «Ситуацию мы удержали, дороги все очищались. Заторов не было, подрядные организации вовремя принимали все меры». Добавим, что реальная дорожная ситуация заявления чиновников опровергает. Многие автомобилисты указывают, что по традиции в последние дни полностью встала трасса Екатеринбург – Тюмень, были блокированы направления на Нижний Тагил, Верхнюю Пышму. В ГИБДД по Свердловской области это подтверждают – количество выданных подрядчикам Управления автодорог Свердловской области предписаний об устранении нарушений идет на сотни.

Москва – Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

В Новоуральске задержали предполагаемого педофила, пристававшего к школьницам. / «Когда позвали в Канны, мы все бутики и «Ашаны» оббегали в поисках смокинга», – семья Колесовых из «Коляда-театра» рассказала об актерском быте (ФОТО). / В Екатеринбург снег начали вывозить и из дворов многожэтажек (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках