российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо Урганта и «Градусов» – местный шоу-балет: екатеринбургские компании режут бюджеты на Новый год (ФОТО)

Проведение новогодних корпоративов в этом году обойдется дороже минимум на 20%, а бюджеты компаний в связи с неустойчивостью рубля, наоборот, урезаются. Крупные компании отказываются от праздничных мероприятий пока нечасто, но вместо звезд федерального масштаба приходится соглашаться на местных, которые берут гонорары в рублях, а не в евро. Небольшие фирмы готовы в целях экономии делить банкетные залы с незнакомыми людьми, приносить алкоголь с собой и самостоятельно организовывать шоу-программы.

До новогодних корпоративов остается ровно месяц – уже с середины декабря в кафе и ресторанах города начнут закрывать залы на спецобслуживание. И если год назад в ноябре было невозможно забронировать стол на проведение своего мероприятия в декабре, то сегодня в городских заведениях в основном заняты даты после 20-го, провести корпоратив раньше еще возможно, но сэкономить за счет ранних дат не получится.

«В этом году чек на одного человека увеличился на 20-30%, поскольку выросли цены, а также из продажи исчезли многие импортные продукты, и их пришлось заменять более дорогими аналогами. Например, подорожали сырные закуски, мясные блюда, рыба. Сегодня банкетное меню на человека будет стоить примерно 2000-2500 рублей, но это при минимуме алкоголя, – рассказали «Новому Региону» в кафе-баре Mixx. – Заказы на банкеты есть, но звонков меньше, чем год назад. Часто спрашивают, можно ли приносить с собой алкоголь и праздничный торт, чтобы сэкономить хоть на этом».

Судя по городским форумам, многие фирмы не готовы потратить 2500 рублей на человека. В теме про поиски кафе на Новый год в основном фигурируют суммы от 1500 до 2000 рублей, причем в основном организаторы корпоративов пытаются найти такие заведения, где разрешено приносить алкоголь с собой. Многие согласны даже делить банкетный зал с другими, незнакомыми фирмами, если такой вариант позволит сэкономить. За шоу-программу дополнительно готовы отдать 5000 рублей. В новогодние даты на эту сумму можно рассчитывать лишь на получасовой выход Деда Мороза и Снегурочки, полноценная программа с ведущим и диджеем стоит свыше 50 тысяч рублей, с украшением зала, кейтерингом и выступлениями даже местных ансамблей – около 300 тысяч.

Как рассказал «Новому Региону» один известный в городе шоумен и телеведущий Александр, крупные компании пока не готовы отказаться от корпоративов совсем. Но вместо привычных звезд всероссийского или мирового уровня они снижают планку до «звезд третьего эшелона».

«В первую очередь бюджеты, которые компании планируют потратить на корпоратив, остаются на уровне прошлых лет или урезаются. В условиях инфляции и подорожания цен, естественно, это сказывается на качестве мероприятия – они становятся ниже уровнем. Даже если есть деньги на звезду, то зовут не Ивана Урганта или группу «Градусы», как планировали еще 3-4 месяца назад, а местный какой-нибудь шоу-балет. Ситуация с выбором звезды осложняется еще и тем, что именитые звезды берут гонорары только в иностранной валюте, что при нынешнем курсе неподъемно. Поэтому в какой-то степени этот кризис на рынке будет на пользу местным группам, которые работают за рубли, – рассказал Александр. – У меня лично нет таких, кто звонит, узнает стоимость услуг и вешает трубку, так как клиенты крупные и постоянные. Но и среди них есть отказники, которые еще 2 месяца назад согласились с моими условиями, сейчас звонят и говорят, что корпоратива не будет».

По словам шоумена, сегодня вообще все стараются не затрагивать в разговорах тему корпоративных праздников: моветоном считается и бравада пышными банкетами, и жалобы на их отсутствие.

«В некоторых крупных компаниях все-таки сохраняются традиции устраивать для своих работников громкие шоу на Новый год, но, как правило, там всем строго запрещено разглашать, что же было на вечеринке, вплоть до увольнения», – отметил собеседник НР.

Впрочем, относительно недорого провести корпоратив можно на природе, арендовав беседку и привезя все продукты с собой. Поэтому, как говорят на турбазах близ Екатеринбурга, свободных мест на околоновогодние даты и на сам Новый год нет уже давно.

Ссылка по теме:

Неделя в Праге, путешествие по России или коттедж под Екатеринбургом – во сколько обойдется Новый год вне дома >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Житель Екатеринбурга отсудил деньги за концерт Адриано Челентано, на который не попал. / Куйвашеву показали, как построить конгресс-холл дешево и сердито (ФОТО, ВИДЕО). А главное – без нового кредита в Сбербанке. / Нужно ли запрещать Monster High и чем они опасны? Дети, психологи и родители рассуждают о монструозных куклах (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки