российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зюзелка снова в опасности: «Железянский рудник» пошел в наступление на мэрию Полевского

Гендиректор ООО «Железянский рудник» Гаджи Абдулкаримов, прославившийся своими планами разбить базальтовый карьер в «бажовском» поселке Зюзельский, подал в суд на администрацию Полевского городского округа.

Как сообщается на сайте Свердловского арбитражного суда, бизнесмен требует признать действия (бездействие) городских властей незаконными. Более подробно о сути иска пока не сообщается, но, по данным «Нового Региона», речь идет именно о судьбе карьера.

Гендиректор «Железянского рудника» подал в арбитражный суд иск к МУГИСО в августе. Бизнесмен потребовал предоставить ему информацию о наличии либо отсутствии объектов культурного наследия на территории, где он планирует разместить карьер. 5 ноября областной арбитраж вынес решение удовлетворить иск полностью. В решении суда, опубликованном на его официальном сайте, говорится: «Обязать Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области выполнить действия по предоставлению информации о наличии либо отсутствии сведений из реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в районе размещения карьера Железянского месторождения базальтоидов (находящегося на территории Полевского городского округа Свердловской области, в 2 км западнее поселка Зюзельский)». Решение вступит в законную силу через месяц после принятия, если не будет обжаловано.

В ответ на действия Абдулкаримова в начале ноября жители Зюзельского создали Совет территориального общественного самоуправления (ТОС). Его основу составляют члены инициативной группы, которая несколько месяцев боролась за запрет на разработку карьера. Глава Полевского Александр Ковалев, выступая на собрании вновь созданного совета ТОС, сообщил, что хотя его личная позиция остается прежней – карьера в Зюзельском быть не должно, – продолжается определенное давление со стороны заинтересованных лиц. Исковое заявление «Железянского рудника» в отношении мэрии можно считать прямым продолжением противостояния.

Напомним, конфликт между жителями поселка Зюзельский и ООО «Железянский рудник» не сходил с первых полос в течение всей весны и лета 2014 года. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов, как рациональных, так и не очень: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья. Есть и аргументы из разряда мифологии: именно здесь, согласно сказам Павла Бажова, когда-то жили персонажи его сказов: Девка-Азовка и Бабка-Синюшка, которая, по преданию, охраняет колодец с несметными богатствами.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Полевской, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках