российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию на приговор Виктору Контееву 17 декабря

Стала известна точная дата рассмотрения апелляционной жалобы на обвинительный приговор бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву, осужденному в Кургане на 18 лет строгого режима за организацию убийств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда России состоится 17 декабря текущего года. Об этом нашему агентству сообщила сегодня пресс-секретарь бывшего чиновника Илона Стародубцева. По ее словам, в Москву отправятся только адвокаты Контеева. Сам осужденный в этот день будет находиться в курганском СИЗО. Представители Виктора Контеева, напомним, в апелляции просят суд отменить обвинительный приговор своему подзащитному и вынести оправдательный на основе отсутствия события и состава преступлений.

Напомним, в июне Курганский областной суд огласил приговор Виктору Контееву и еще 11 обвиняемым, которые вместе с ним проходили по одному из самых громких судебных процессов последних лет. Бывший чиновник обвинялся в вымогательстве, организации заказных убийств и легализации имущества, полученного криминальным путем (по последнему эпизоду Контеева оправдали). Также статью о заказных убийствах переквалифицировали на подстрекательство к ним. Гособвинитель просил для бывшего вице-мэра Екатеринбурга наказание в виде 23 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 млн рублей. Судья приговорил его к 18 годам в колонии строгого режима и штрафу 500 тысяч рублей. Другие обвиняемые также получили реальные сроки.

Пока приговор в отношении Контеева не вступил в законную силу. Если Верховный суд РФ согласится с доводами адвокатов бывшего екатеринбургского чиновника, он может выйти на свободу до Нового года, либо дело может быть пересмотрено в судебной инстанции.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

«Автомобилист» проведет матч с «Ладой», несмотря на болезнь игроков (ФОТО, СПИСОК откомандированных). / Полуостров без прописки: через полгода после присоединения Крыма к РФ интернет-сервисы не перестроились. / Екатеринбуржцам еще раз разъяснили, что такое плата за «капремонт». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках