российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как Бидонько «распиливал» Карпинск – портрет нового замминистра строительства (ФОТО, ВИДЕО)

Бывший глава Карпинска Сергей Юрьевич Бидонько официально назначен заместителем министра строительства и инфраструктуры и с понедельника приступил к работе. Этот человек является давним знакомым нашего агентства – мы посвящали его городу ряд материалов, показывающих, как в глубинке «делят» муниципальную собственность. Сергей Бидонько занимал пост градоначальника с марта 2009-го по декабрь 2014-го. Родственники, друзья и знакомые главы в этот период по странному стечению обстоятельств получают жирные подряды, а то и куски муниципальной собственности. Особенности провинциального непотизма и штрихи к трудовой биографии нового члена правительства – в расследовании «Нового Региона».

Отец

Отец Сергея Бидонько – депутат Карпинской городской думы. По данным ЕГРЮЛ (система «Контур-Фокус») Бидонько-старший является владельцем ООО «ЖКК «Карпинская», ее «дочку» – ООО «Жилкомсервис «Карпинский» возглавляет сын нынешнего преемника Бидонько – и.о. главы Карпинска Виктора Веккера. Согласно реестру муниципальных контрактов, за то время, что Сергей Бидонько работал главой Карпинского ГО, «ЖКК Карпинская» вместе с «дочкой» получила от муниципалитета в общей сложности 49 миллионов рублей.

Но деньги приходят и уходят, куда надежнее – недвижимое имущество.

Карпинск, мягко говоря, небогатый город, тем не менее, сладкие куски муниципальной собственности найдутся всегда. Компании, принадлежащей Юрию Бидонько, удалось отхватить огромный объект по бросовой цене. В Карпинске еще в советское время работала промбаза с кузнечным и столярным цехами. Площадь объекта составляла около 3000 квадратных метров. Через несколько месяцев после избрания Сергея Бидонько мэром в марте 2009-го было решено часть базы приватизировать. Объявляется конкурс, в котором побеждает фирма отца градоначальника – столярный цех, здание КПП и гараж общей площадью около 2100 квадратных метров достаются Бидонько-старшему за три миллиона рублей. Получается, один квадратный метр ему обошелся примерно в полтора рубля. Спустя два года ему достается и оставшаяся часть промышленного объекта – еще один гараж, кузнечный цех, здание административно-бытового корпуса (этот объект площадью 392,2 кв. м продали всего за 515 тысяч рублей). Итого 504 квадрата по общей цене 645 тысяч рублей.

Но, пожалуй, самой циничной сделкой была продажа местного Дома молодежи. Можно предположить, что он уже входил в мини-империю Бидонько, тем не менее, был реализован за сумму в 1 млн 280 тысяч рублей. Продавец – ООО «Уральская строительная компания», которой на момент совершения сделки владел и руководил племянник новоявленного замминистра Иван Бидонько. Покупатель – компания отца Сергея Бидонько. Это напоминает перекладывание предмета из одного кармана в другой. Сейчас здание стало офисным, в нем немалое количество арендаторов.

Клан Бидонько

Друг

Владимир Кутовец – местный олигарх, владелец как минимум восьми предприятий. Мультимиллионер, девелопер. Близкий друг экс-главы Карпинского ГО и даже сосед по дому, хотя справедливости ради стоит сказать, что официально он зарегистрирован в другом месте.

Кутовец в части недвижимости тоже проявлял интерес к досуговым учреждениям. Так, в сентябре 2011-го он приобрел уже бывший муниципальный кинотеатр «Урал». Сейчас в здании кинотеатра устроен рынок, который, судя по всему, подмяла под себя азербайджанская диаспора – по крайней мере, там находится торговая точка восточной кухни, а когда съемочная группа «Нового Региона» попыталась запечатлеть ведущуюся торговлю, сурового вида выходец с Кавказа попросил нас покинуть заведение.

Кутовец также успел отхватить здание городской бани, по программе приватизации. Правда, еще до того, как Бидонько стал главой ГО Карпинск. Но забавно, что здание он приобрел у компании «Жилкомсервис», директором которой тогда работал аккурат Сергей Бидонько. Социальный объект позже превратился в торговый центр, где продают мебель.

Брат

Еще одна прибыльная ниша, даже в провинции, – похоронный бизнес. Даже в самом нищем городе люди умирают, их нужно хоронить, и это стоит денег. Ранее мы исследовали погребальный бизнес в глубинке как одну из реально работающих и приносящих неплохие средства отраслей. Особенно если в этом бизнесе все правильно устроить.

Так, например, в Карпинске действует ООО «Ангел», совладельцем которого (согласно данным ЕГРЮЛ, система «Контур-фокус»), является брат Сергея Бидонько – Игорь Юрьевич. Компания, как отмечают местные жители, имеет львиную долю рынка. И притязания «Ангела» Карпинском не ограничиваются. В соседнем Краснотурьинске здание муниципального ритуального МУПа (а это 650 кв. м) сдано на 10 лет в аренду компании «Ангел». Причем, по мнению местных жителей, за удивительную плату – в пятьдесят тысяч рублей в месяц, это в несколько раз ниже рыночной. По старой традиции, компания оказалась единственным претендентом на здание. Так вышло, что о торгах на собственность МУПа другие участники рынка почему-то не узнали. В итоге траурный зал в Краснотурьинске без церемониймейстера обходится в две тысячи рублей, в то время как всего год назад, до появления «похоронщиков» из «Ангела», услуги обходились в восемьсот рублей.

По случайному совпадению, во время экспансии «Ангела» в Краснотурьинске председателем городской думы трудилась Светлана Бидонько – родственница мэра Карпинска. Такой вот чиновничий клан.

Похоронный бизнес в провинции

Ссылка по теме:

«Взять все и поделить!» – история провинциальной приватизации (ВИДЕО) / «НР» исследовал ее на примере Карпинска >>>

Карпинск – Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Карпинск – Екатеринбург. Другие новости 16.12.14

Полиция взяла банду автоугонщиков, на счету которых около 25 краж (ФОТО). / Стрельцы – на вокзал, Девы – на работу, Рыбы – к косметологу... Прогноз на 2015 год. Кому повезет меньше всех?. / Корректировка бюджета-2014 в заксо прошла атмосфере нервозности: губернатор перешел на личности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках