российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики молчат о скандальной «уголовке о потерянных миллиардах», в существовании которой признался Куйвашев

Полиция Свердловской области отказывается обнародовать подробности уголовного дела, связанного с работой КРСУ. О его существовании официально заявил губернатор Евгений Куйвашев. Вот только силовики откровенничать о расследовании упорно не хотят. В ГСУ МВД по Свердловской области лишь заявляют, что дело «все еще» расследуется. Тем временем о возможной связи первых лиц Свердловской области и предположительно замешанного в нецелевом расходовании бюджетных средств руководства ОАО «КРСУ» принялись писать некоторые издания Москвы.

Мутная «уголовка»

О наличии уголовного дела, связанного с деятельностью ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», отвечая на вопрос «Нового Региона», на днях сообщил губернатор Евгений Куйвашев. «Возбуждено уголовное дело, сейчас виновные устанавливаются, ведутся разбирательства», – сказал Куйвашев. Больше о расследовании он ничего не сказал, отметив лишь, что продолжает считать КРСУ эффективным инструментом для привлечения инвестиций и реализации проектов.

Вместе с тем с уголовным делом в отношении КРСУ много неясного. Начнем с того, что с самого начала правоохранительные органы Свердловской области совершенно не хотели говорить об этом расследовании. По официальной версии, оно началось то ли весной, то ли летом нынешнего года. Сразу после проверки Счетной палаты Свердловской области, которая выявила неэффективность трат КРСУ и вроде как даже нецелевое расходование бюджетных средств прежним руководством корпорации. Было установлено, что в 2011-2013 годах деятельность КРСУ не привела к реализации поставленных акционерами целей и задач. Но самое главное – общая сумма нанесенных бюджету Свердловской области убытков составила 1,4 млрд рублей. Еще порядка 2,6 млрд рублей составила сумма неэффективно использованных бюджетных инвестиций.

Однако к моменту, когда эти данные выплыли наружу, гендиректор КРСУ Сергей Филиппов уже был уволен, а его местонахождение неизвестно. По одной из версий г-н Филиппов спокойно покинул пределы РФ, чтобы осесть на территории Франции. Эти данные косвенно подтвердились: автоответчик мобильника бывшего «топа» отвечал журналистам исключительно по-французски.

Как бы то ни было, летом 2014 года ГСУ МВД по Свердловской области и пресс-службе регионального полицейского главка пришлось признаться, что уголовное дело по поводу нецелевых и неэффективных расходов возбуждено. Однако никаких подробностей ведомства тогда не сообщали. При этом 20 декабря 2014 года – т.е. после заявления Куйвашева – федеральные издания написали, что им не удалось подтвердить в правоохранительных органах Свердловской области факт возбуждения уголовного дела.

А есть ли дело?

После того, как в минувшую пятницу Евгений Куйвашев сам вспомнил про уголовку в отношении КРСУ, логично было узнать – как обстоит ход расследования сейчас. Однако это оказалось нереальной задачей. Если на прошлой неделе некоторым изданиям (например, «Ъ») не удалось получить в полиции подтверждения на этот счет, то сегодня следственное управление полицейского главка наотрез отказалось предоставлять «Новому Региону» информацию о ходе расследовании или сообщать другие подробности дела.

«Данное уголовное дело существует, в настоящее время ведется расследование. Но никаких подробностей о ходе следствия мы сообщить не можем», – заявила сегодня агентству пресс-секретарь ГСУ МВД по Свердловской области Татьяна Васильева. И ни слова о том, есть ли у дела фигуранты или подозреваемые в растрате бюджетных денег. Интересно и то, что другие подразделения полиции не в курсе. «Этим делом изначально занималось ГСУ. Не исключено, что им удалось выяснить что-то интересное и важное. Потому что очень уж не хочет следствие о нем распространяться…» – говорят источники агентства.

Кто виноват?

Между тем в ряде столичных СМИ начали задаваться вопросом: не ударит ли «дело КСРУ» по самому Евгению Куйвашеву? Так, материал на эту тему был выпущен ресурсом moscow-post, передает корреспондент «Нового Региона». Кстати, ресурс этот хорошо знаком двум последним губернаторам Среднего Урала – Мишарину и Куйвашеву. В сегодняшнем материале с заголовком «Дело КРСУ «зацепит» Куйвашева?» журналисты задаются вопросом: а не тянутся ли коррупционные ниточки этой уголовной истории от пропавшего экс-директора КРСУ Сергея Филиппова к первым лицам Свердловской области? «Эксперты по борьбе с коррупцией полагают, что в отношениях администрации губернатора и КРСУ может быть так называемая «откатная составляющая», – пишет издание.

Ссылки по теме:

Куйвашев о «заблудившихся» миллиардах КРСУ: уголовное дело есть, но инструмент хороший (добавлено ВИДЕО) >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРСУ Сергей Филиппов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.12.14

На Урале начали выпускать мобильный центр связи для экстремальных условий ( ВИДЕО). / Очередные новшества ЕГЭ: выпускникам разрешат сдавать экзамен в больницах. / Уральские полицейские ищут жертв фирмы, которая занималась гашением кредитов граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках