российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На днях в районе Карпинска снова упадут части ракеты-носителя

Вечером в пятницу, 26 декабря, с космодрома «Байконур» планируется запуск ракеты-носителя «Союз» с космическом аппаратом «Ресурс-П» № 2.

Жителей Карпинского городского округа предупреждают, что с 25 по 27 декабря запрещен доступ населения в районы возможного падения отделяющихся частей ракетоносителя. Как сообщает газета «Вечерний Карпинск», падение частей возможно на территории, ограниченной квадратом: 20 км севернее поселка Кытлым; в 10-12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи; в 17 км западнее поселка Сосновка; в 4-5 км южнее границ заповедника «Денежкин камень» и в 2-3 км севернее заповедника «Конжаковский камень».

Ракета-носитель «Союз-2.1б» должна вывести на орбиту второй спутник «Ресурс-П». Все работы ведутся в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космический аппарат «Ресурс-П (перспективный)» предназначен для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности, МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также получения информации в области контроля и охраны окружающей среды. Спутник обеспечивает с помощью прибора «ГЕОТОН-Л1» высокодетальную съемку земной поверхности с разрешением 70 сантиметров в монохроматическом режиме и не хуже 3-4 метров в 5-х спектральных полосах. Ширина полосы земной поверхности, снимаемой за один пролет – 38 км. Со спутника возможна стереосъемка маршрутов размером 115 км; съемка площадок до 100х300 км.

Напомним, в прошлый раз «космический мусор» падал на эту территорию в начале июля. Тогда на космодроме Байконур состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которая вывела на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М2» и шесть малых космических аппаратов. Ступени космической ракеты рухнули через некоторое время на границе Пермского края и Свердловской области (эта территория и ранее использовалась под падение космического мусора – как минимум в августе и декабре 2006 года, в конце 2007-го, 2009-ом и 2013 годах).

Ссылки по теме:

Рухнувшие под Карпинском обломки ракеты оставили на разграбление аборигенам Эксклюзивные ФОТО из опасной зоны (добавлено ВИДЕО) >>>

На севере Свердловской области рухнули обломки ракеты (ФОТО) / Спасатели на вертолетах вычисляют место падения космического мусора >>>

На севере Среднего Урала вновь ждут падения обломков космической ракеты / Жителям запретили посещать леса >>>

На Урале безрезультатно закончились мероприятия по поиску рухнувших обломков ракеты-носителя «Союз-2» >>>

Средний Урал вновь ожидают падения частей ракеты – жителям запрещают посещать леса >>>

Уральские охотники растаскивают рухнувшие обломки ракеты-носителя «Союз-2» >>>

В Свердловской области спасатели и ученые на вертолете ищут рухнувшие обломки ракеты >>>

Карпинск, Евгения Вирачева

Карпинск. Другие новости 23.12.14

Работа подразделений «Электрохимприбора» контролируется руководством в ручном режиме. / Тагильчане сегодня вспоминают крупнейшее ЧП на ВГОКе, унесшее жизни 9 человек. / В Краснотурьинске спасли котенка, который 5 дней просидел в вентиляционной шахте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках