российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денис Паслер – по итогам года: «С хорошими вестями ко мне не приходят» (ФОТО)

Сегодня председатель правительства области Денис Паслер провел последнюю в этом году пресс-конференцию. Надо отдать чиновнику должное – все вопросы он вежливо выслушал и на все ответил. Правда, ответы оказались довольно расплывчатыми – конкретные сроки, цифры и фамилии премьер тщательно избегал называть, а общая тональность мероприятия свелась к тому, что «тяжелые годы уходят – на смену другие приходят, они будут тоже трудны». Отвечая на один из вопросов по самым заметным достижениям года, Паслер пожаловался, что с хорошими вестями к нему не приходят – в основном, с проблемами. «Новый Регион» предлагает вниманию читателей наиболее интересные фрагменты из пресс-конференции областного премьера.

Об импортозамещении

С нетерпением ожидаемая наблюдателями программа импортозамещения в Свердловской области, вероятно, будет принята правительством уже на следующей неделе. Как сообщил Денис Паслер, основная задача состоит в том, чтобы уральские предприятия узнали об отечественных производителях необходимых им комплектующих. «Недавно я был на одном производстве в Арамили, спросил у них – что вы везете из-за рубежа. Оказалось – металлические валки. Потенциально мы тоже можем их производить. Ну, может, необязательно все самим делать, что-то производится в соседних регионах. И этот список должен стать публичным, чтобы наш бизнес брал эту номенклатуру и приобретал эти комплектующие для своих нужд», – заявил Паслер, добавив, что в список может войти около тысячи позиций.

Об АМУРе

Многострадальная площадка завода АМУР, по планам правительства, рано или поздно, так или иначе, будет приспособлена под производство специальной или автомобильной техники. В настоящее время, по словам Паслера, правительство работает сразу в двух направлениях: демонстрирует промплощадку потенциальным инвесторам, а также пытается вывести ее из-под процедуры банкротства. Не исключено, сообщил Паслер, что площадка будет приобретена самой областью. Также, по словам премьера, площадка станет более привлекательной для инвесторов, когда с Новоуральска будет снят статус закрытого города – такая возможность сейчас рассматривается. Денис Паслер выразил уверенность, что это произойдет до 2018 года, так как «в этом заинтересованы все – и правительство, и дума, и атомщики».

О «Волчанском угле» и НСМЗ

Коснулся Денис Паслер и тех промышленных предприятий, которые оказались под угрозой массовых сокращений. Так, «Волчанский уголь», коллектив которого в ноябре был предупрежден о массовом сокращении штатов, по словам Паслера, все последние 10 лет находился, по сути, на ручном управлении у областного правительства. «По зольности, калорийности их уголь, честно говоря, так себе. Все эти годы мы договаривались с потребителями», – заявил Паслер, пояснив, что сейчас стоит другая задача – трудоустройства людей. Среди вариантов – индустриальный парк «Богословский» и Волчанский механический завод, куда, кстати планируется перевести часть производства УВЗ. Что касается Нижнесергинского метзавода, который после смены собственника получил имя «Завода рельсовых конструкций», то, по словам Паслера, плюс этой сделки заключается в том, что новый собственник проведет процедуры лицензирования и сертификации продукции. «В течение первого полугодия предприятие выйдет на рынок, а в предыдущие два года оно находилось в режиме стагнации», – сообщил Паслер.

О личном

Коснулся Денис Паслер и такого личного вопроса, как его собственная зарплата, сообщив, что она была снижена. «Мы говорим, что надо с кого-то начинать оптимизацию расходов. Так почему бы и не с нас? Может, потом еще кто-нибудь последует нашему примеру. Например, депутаты законодательного собрания», – предложил он.

Новый год председатель правительства собирается встречать в кругу семьи, на Среднем Урале, и уже 1 января выйдет на работу. «Я 1 января дежурный по области, сам себе распоряжение подписал», – сообщил Денис Паслер.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

На улице Куйбышева полыхает старинное здание (ФОТО). / Соцопросы, пол-автомобиля на область и ни копейки на спорткомплексы: как будут адаптировать инвалидов на Среднем Урале. / Транспорт в Новый год будет ходить до ночи, а поликлиники откроются утром 1 января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках