российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин и овцы: мечта президента об импортозамещении не сбудется (ВИДЕО) Видеосюжет «Нового Региона»

Владимир Путин вновь призвал к внедрению импортозамещения в промышленности. Накануне, в послании Федеральному Собранию он подчеркнул: русская продукция должна отвечать жестким требованиям по цене и качеству. «Нельзя допускать и внутреннего монополизма», – учил президент. «Новый Регион» подготовил видеосюжет о том, что о качестве российской продукции говорить пока не приходится, новые разработки объявляют дорогими, а монополизм возникает с легкой руки самого Путина.

Требования по качеству отечественной продукции и недопущению монополизма прозвучали в послании президента Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года. «Подчеркну, разумное, именно разумное импортозамещение – это наш долгосрочный приоритет независимо от внешних обстоятельств», – заявил Владимир Путин. И развил свою мысль дальше: программы импортозамещения должны работать на создание массового слоя производственных компаний. Сам он считает, что такие компании должны быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. Более того, президент уверен: в России уже есть такие компании, они демонстрируют высокую эффективность и имеют экспортный потенциал.

Путин даже знает, что такие «передовики» сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров и оборудования. «Нужно максимально снять все эти ограничения. Создать для таких компаний настоящий инвестиционный лифт, чтобы они пошли в рост, в разы повысили свою капитализацию и объемы производства, закрепились на внешних рынках», – сказал он политической элите страны.

Однако так ли близка российская экономика к импортозамещению, как это пытаются нам представить лидеры страны и чиновники? Неужели правда, что у нас есть продукция настолько высокого качества, что ее будут нарасхват раскупать не только свои, но и зарубежные потребители? И правда ли, что для импортозамещения нам «всего лишь» не хватает кадров, а все остальное давно есть – рыночно-конкурентная психология и высокие стандарты?

Сдается, что на самом деле ничего этого в России нет. Во-первых, об этом прямо говорят представители реального сектора – те самые производственники: рынки давно стали международными, а у российских аналогов не только нет качества – они становятся порой хуже. Будь то изделия машиностроения или сырье для ткани – овечья шерсть. Во-вторых, можно вспомнить, что «передовой Ё-мобиль» так и не появился. И хотя олигарх Прохоров собирал заказы под будущее серийное производство, хватило его запала всего на одну машину для политика Жириновского.

В-третьих, можно вспомнить немецко-российкую электричку «Ласточка». Ее с помпой пустили в Сочи под Олимпиаду, а теперь массово снимают с пригородных маршрутов Краснодарского края. Что, впрочем, не мешает сенатору Эдуарду Росселю и дальше надеяться, что в Свердловской области будут делать эти электрички для России и СНГ. Тем временем на Урале инженеры предприятия «Уральские локомотивы» создают для «Ласточек» русскую электронику – мол, Путин поручил «импортозаместить». Вероятно, они пока не в курсе, что в это же время помощник премьер-министра России Аркадий Дворкович, Минтранс и РЖД сообща гадают: а нужна ли вообще России «Ласточка», если она такая дорогая?

Ну и напоследок про путинский тезис о недопущении внутреннего монополизма. Так вышло, что тут Владимир Владимирович напротиворечил сам себе. Своей «нерыночной» резолюцией он лично (хочется верить, невольно) поставил Свердловский камвольный комбинат в ситуацию, когда тот может закрыться и сократить персонал. Согласно подписанному им решению – все закупки для нужд силовиков должны производиться на одном предприятии.

Когда все это соотносишь: призывы Путина, трезвые оценки отраслевиков, сенаторские радости и вопросы о целесообразности и дороговизне – становится ясно многое. Что импортозамещение (пока, во всяком случае) не более, чем удобный для российской власти лозунг. Что качества у нашей продукции нет, а его внедрению мешают монополисты, лоббисты, лень и отсутствие «любви к Родине». Той самой, о которой многие с таким жаром говорят.

Ссылки по теме:

Путина просят спасти предприятие из Екатеринбурга (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)/Ткачихи написали президенту, отчаявшись найти поддержку региональных властей >>>

Дорогое импортозамещение: за попытки модернизаций с заводов дерут «три шкуры»/Уральская промышленность просит провести ревизию мер господдержки >>>

Импортозамещение в России – малореальная затея/Чиновники и ученые решились обнародовать неприятную правду >>>

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 05.12.14

«Еду в выходные на лыжах кататься – не во Францию и не в Швейцарию, а в Удмуртию». НР составил список ГЛК России, которые заменят россиянам Куршевель. / «Наливаем 150 грамм вина…»: как оживить севший аккумулятор народными методами (ФОТО). / Свердловские мэры и министры пересели на танки и БМД (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках