российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин объявил налоговый мораторий, амнистию капитала и «надзорные каникулы» «Нужно снять бесконечный контроль и давление на бизнес»

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию озвучил несколько инициатив, призванных ослабить давление на бизнес в условиях тяжелой экономической ситуации в стране и стимулировать рост экономики. В частности, глава государства предложил ввести мораторий на рост налогов в ближайшие четыре года, пообещал полную амнистию для капитала, возвращающегося в Россию из офшоров. Также Путин призвал ограничить количество проверок и ввести для малого бизнеса практику «надзорных каникул». По его мнению, все проверки бизнеса должны быть публичными.

Путин заявил о необходимости освободить бизнес от роста налоговой нагрузки в стране на ближайшие четыре года. По его словам, «предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги». «Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять», – заявил президент.

Кроме того, Путин пообещал ввести для малого бизнеса «надзорные каникулы» на три года. Если в течение трех лет не зафиксировано каких-либо нарушений, то в следующие три года у предпринимателей не будет никаких проверок. Правительство при этом должно принять решения по ограничению контроля за работой бизнеса.

Также президент РФ предложить провести «полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию», подчеркнув, что она должна быть однократной. «Нужно сделать это один раз, но закрыть офшорную страницу в истории российской экономики», несмотря на то, что происхождение денег разное, и заработаны они по-разному, заявил российский лидер. «Нужно разъяснить, что это значит: если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит полные правовые гарантии, не столкнется с уголовным и административным преследованием, к нему не будет вопросов у налоговых органов», – добавил Путин.

Также президент заявил, что «отношения бизнеса и государства должны строиться на партнерском и равноправном диалоге». Для этого госкомпании должны увеличить закупки у малого и среднего бизнеса, для чего должен быть определен обязательный годовой объем закупок.

Путин затронул тему проверок бизнеса надзорными органами, призвав «максимально снять бесконечный контроль и давление». По его мнению, любая проверка должна стать публичной. «В следующем году для этого запускается специальный реестр с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получит», – отметил он. Это позволит предотвратить немотивированные или заказные визиты проверяющих органов.

Отдельно Путин остановился на развитии Дальнего Востока. Он попросил правительство проработать вопрос докапитализации Фонда развития региона за счет прироста федеральных налогов от открытия новых предприятий в дальневосточном регионе. При этом Владивосток может получить статус «свободного порта» с «привлекательным, облегченным таможенным режимом». Путин напомним, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма.

Также, по словам Путина, нужно разработать комплексный проект развития Северного морского пути не только в качестве эффективного транзитного маршрута, но и как трамплина для освоения арктических территорий.

Президент РФ назвал главную задачу отечественной экономики – «вырваться из ловушки нулевых темпов роста, выйти на рост экономики выше мирового». Эту задачу нужно решить в течение 3-4 лет, указал президент. По его мнению, экономический рост в России будет лучшим ответом как на внешние ограничения, так и на внутренние проблемы.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.12.14

Публичное оскорбление свердловского депутата оценили в одну тысячу рублей. / Депутат из Киргизии призывает ликвидировать российские телеканалы. / Кризис в России продлится не меньше 3-5 лет. «Следующий год люди на своей шкуре почувствуют», – считает экономист. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки