российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОТВ увольняет сотрудников под предлогом сокращения финансирования, хотя область дает столько же денег в новом году

Медиакомпании Екатеринбурга и Свердловской области, которые финансируются из бюджета региона, продолжают сокращать штаты. На радио «Народная волна» разом уволили всех сотрудников, а на ОТВ продолжается кампания по «тихому» увольнению – за раз убирают по одному, по двое. При этом бюджет каналу, как уверяет его гендиректор, не урезали, но именно этот предлог используют, чтобы сократить штат.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на самих сотрудников СМИ, радиостанция «Народная волна», хоть и продолжит свое вещание в Екатеринбурге, однако полностью уйдет от «разговорного» формата и станет целиком музыкальным радио, т.к. больше выпуски новостей и информационные вставки делать некому – уволены все сотрудники с формулировкой «в связи с нестабильной экономической ситуацией». Напомним, радиостанцию намеревались купить областные власти, дабы подкрепить ею медиахолдинг, принадлежащий региональному правительству. Называлась и примерная сумма сделки – на лето 2014 года она составляла 40 млн рублей, однако, покупка так и не состоялась.

Продолжаются и увольнения на «Областном телевидении». По словам самих работников ОТВ, они не носят массового характера. «Увольняют одного-двух, постепенно, некоторые уже заранее подыскивают себе новое место или «шабашки», чтобы на период безработицы не остаться совсем без денег», – отмечают источники на телеканале.

Примечателен тот факт, что глобальных сокращений финансирования ОТВ со стороны бюджета Свердловской области не предвидится, хотя гендиректор компании Антон Стуликов увольнения и урезание зарплат работникам объясняет именно этим. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в 2014 году «Областное телевидение» получило за «создание и распространение программ, освещающих деятельность органов госвласти Свердловской области» 156,2 миллиона рублей, а в 2015 году по той же строке канал получит 130,04 миллиона рублей. В эти суммы, разумеется, не включены доходы от рекламы. Как отмечают эксперты, разница в 20-25 миллионов для такого крупного СМИ как ОТВ несущественна, поэтому кампания по «тихому» увольнению, которую ведет руководство телеканала, оставляет много вопросов. С учетом того, что руководство канала не упускает возможности рассказать о своих «антикризисных мерах» на любом публичном мероприятии, в журналистском сообществе уже родилась версия, что генеральный директор ОТВ просто пиарится за счет сотрудников.

Ссылки по теме:

Коллектив ОТВ предупрежден о сокращении штатов и снижении зарплат >>>

На ОТВ режут эфир – под угрозой две телезвезды >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 26.12.14

Житель Новоуральска, сбросивший подругу с 7 этажа, предстанет перед судом. / Туроператоры провели очередную «оптимизацию»: отменяются рейсы в Египет, ОАЭ, Таиланд. / Игры тюменского клана в Свердловской области. Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках