российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Олигарх Бобров пугает губернатора и фанатов Следующего сезона у ХК «Автомобилист» может не быть

После завершения довольно удачного для ХК «Автомобилист» сезона его президент Алексей Бобров сделал неожиданное заявление: следующего сезона, несмотря на все успехи, у клуба может не быть вовсе. Если только губернатор Евгений Куйвашев не решит вопросов с финансированием клуба. Осталось ждать реакции главы региона, но будет ли она – общественность сомневается.

Спустя пару недель после завершения сезона президент хоккейного клуба «Автомобилист» Алексей Бобров дал пресс-конференцию для СМИ и встретился с болельщиками команды, чтобы подвести итоги сезона. И самое главное, чего ждали и журналисты, и фанаты – Бобров должен был рассказать о перспективах «шоферов» на будущее.

Здесь надо вставить ремарку, что контракт о генеральном спонсорстве принадлежащего Боброву «Агропромкредита» был подписан с «Автомобилистом» и руководством Свердловской области сроком на два сезона. Срок этот истекает 30 апреля 2015 года. Как, кстати, и большинство контрактов игроков, всего тренерского штаба и менеджмента клуба. Но всем понятно, что говорить об их пролонгации нельзя, пока не ясно самое главное – найдутся ли на это деньги.

Сам же г-н Бобров сегодня попытался сделать интересный ход. Позволяющий предположить, что своей задачей он видит некоторое воздействие на своего товарища губернатора Куйвашева. Так, на протяжении всей пресс-конференции глава энергохолдинга, имеющего активы в медиасфере, турбизнесе, продовольствии и т.д., вдруг стал подчеркнуто напоминать, что полноправный хозяин «Автомобилиста» – это Свердловская область. А значит, спрашивать о его судьбе надо с губернатора Евгения Куйвашева. Даже информацию о передаче акций КРК «Уралец» на баланс бюджета региона в обмен на два санатория в Свердловской области энергетик скромно назвал «слухами». Хотя данные эти официально озвучило официальное же лицо глава МУГИСО Алексей Пьянков. Причем в совсем неподходящем для трансляции слухов месте – с трибуны ЗССО. Тем не менее, и тут г-н Бобров подчеркнул, что все зависит от руководства региона. Примерно такой же ответ он дал на вопрос о том, что будет со строительством нового ледового дворца для «Автомобилиста».

Словом, из выступления Боброва – на минуточку, не только президента клуба, но и владельца банка – генерального спонсора, который за три года должен был вложить в клуб 450 миллионов рублей, – стало понятно, что перспективы «Автомобилиста» весьма туманны.

Более того, из его уст прозвучало страшное для фанатов предположение. «Следующего сезона вообще может не быть для клуба», – вдруг заявил Бобров. Мол, не ясно, сколько денег даст бюджет Свердловской области и даст ли вообще. В этом месте Бобров пояснил, что конкретика появится после его встречи с Куйвашевым. Якобы она должна состояться до конца марта. На резонный вопрос из зала о том, не стоило ли повременить с пресс-конференцией и провести ее тогда, когда будет известно решение главы региона по финансированию, Бобров ответил расплывчато. Мол, обсуждается не только будущее клуба, но итоги прошлого сезона и так далее... Из чего напрашивается вывод, что президенту клуба было важно провести встречу со СМИ и болельщиками именно до совещания с Куйвашевым. А еще – что всякие страшилки типа «вылета из КХЛ» как раз и нужны ему для приготовления губернатора. Куйвашев переполошится и станет более сговорчивым – вероятно как-то так может считать Бобров.

Или же может быть другой расчет, отмечает корреспондент «Нового Региона». В духе заново подаренных подводникам Северного флота квартир – ведь Куйвашев любит такие приемы. И, например, два старых товарища могли договориться друг с другом. Бобров предрекает проблемы «Авто», и тут же подчеркивает главенствующую роль Куйвашева – типа, только тот и может помочь команде. Потом на сцене появляется губернатор, все зарешивает и выглядит эффектно в роли спасителя. Все хорошо. Занавес.

Неслучайно сегодняшнюю встречу Бобров выстроил так, чтобы нагнать на всех страху. Мол, все почти пропало…

Впрочем, едва ли можно расценивать заявления Боброва о том, что «Автомобилист» не будет в следующем сезоне представлять область в КХЛ, как самые вероятные. Зато в качестве предмета манипуляции хоккейный клуб, который стал единственным по-настоящему удачным пиар-вложением Куйвашева, весьма удобен. Ведь даже те немногие представители электората, что прониклись симпатией к главе региона, благодаря их общей любви к «шоферам», отвернутся от него, если он не спасет клуб от вылета из КХЛ.

Ладно, коли так. А ведь может быть и другой вариант. Который приведет клуб к кардинальным переменам. А что если Бобров не лукавил и не манипулировал губернатором? Что, если он и «Агропромкредит» действительно покинут клуб, как только завершится действие соглашения? Вопрос, что будет с командой – это одно. Но с другой стороны это будет четко означать, что Евгений Куйвашев не смог довести до конца еще один проект. Не сдюжил с такой системной задачей, как сохранение и поддержание в области мощных спортивных традиций. И отвернулся от еще одной части электората.

Екатеринбург, Александр Никифоров, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.03.15

Первая детская поликлиника Академического готовится к открытию. / Свердловские аграрии успели закупить семена для весеннего сева. / Празднование 70-летия Победы Куйвашев надеется «вывезти» на федеральных трендах и работе Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки