российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге к 9 мая появятся две улицы в честь героев ВОВ

В администрации Екатеринбурга сегодня состоялось первое заседание рабочей группы гордумы по подготовке к празднованию 70-летия Дня Победы. В числе прочих вопросов депутаты обсудили и одобрили две заявки от ветеранской общественности о наименовании улиц в Екатеринбурге в честь героев Великой Отечественной войны – Михаила Одинцова и Ахмадуллы Ишмухаметова.

Как рассказал «Новому Региону» вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, тему переименования улиц в ЕГД пока решили не трогать. Замена одного названия на другое может вызвать путаницу и недовольство среди жителей. Поэтому имена участников войны будут присвоены только новым улицам. «Важно, чтобы для этого было выбрана перспективная улица, то есть расположенная не где-нибудь в коттеджном поселке на окраине города, а в новом микрорайоне, например, Академическом», – отметил собеседник агентства.

По итогам сегодняшней встречи рабочая группа приняла две заявки. Городской совет ветеранов предложил кандидатуру дважды героя СССР Михаила Петровича Одинцова. В честь прославленного летчика в Екатеринбурге уже установлен бюст перед зданием суворовского военного училища, и есть мемориальная доска на здании школы №36, где учился генерал-полковник. Ветераны Уральского добровольческого танкового корпуса попросили увековечить имя героя Советского союза Ахмадуллы Ишмухаметова – командира мотострелкового батальона легендарной военной дивизии.

По словам Виктора Тестова, улицы, которые получат имена этих героев, пока еще не определены, но депутаты уверены, что работу удастся завершить до 9 мая. Кроме того, в преддверии праздника в Екатеринбурге установят памятную доску в честь героя СССР и танкиста Леонида Падукова, ушедшего из жизни три года назад.

Участники рабочей группы договорились составить список героев войны для дальнейшей работы, и делегировать непосредственно в городскую комиссию по присвоению названий улицам депутата Дмитрия Сергина.

«Именами героев могут быть названы не только новые улицы, но и другие городские объекты – площади, станции метро, школы. В этом плане мы будем прислушиваться к пожеланиям ветеранов. Ведь есть у нас и малоизвестные герои, у которых не осталось родственников. Есть и кавалеры ордена Славы, о которых тоже нужно помнить», – добавил Виктор Тестов.

Ссылки по теме:

В ЕГД создана рабочая группа по празднованию 70-летия Дня Победы >>>

В гордуме Екатеринбурга отложили вопрос об улице в честь Немцова – автор идеи уехал в Париж «тосковать по родине» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.15

Службы благоустройства Екатеринбурга подготовились к снегопаду. / В Екатеринбурге экс-директор турфирмы выплатит полмиллиона рублей за присвоение денег клиентов. / Кандидат в мэры Карпинска Артамонова подозревает типографию в намеренном создании помех ее кампании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки