российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбург доставят Вечный огонь с могилы неизвестного солдата в Москве

70-летие Победы в Великой Отечественной войне Екатеринбург проведет собственными силами. Как было заявлено накануне на заседании совета Общественной палаты Екатеринбурга, региональные власти отказались финансировать городские праздничные мероприятия. И, тем не менее, без уникальных акций не обойдется: в Екатеринбург из Москвы будет доставлен Вечный огонь с могилы неизвестного солдата. От него будет зажжена чаша на обновленном Широкореченском мемориале.

Как рассказала членам совета Общественной палаты начальник управления культуры горадминистрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, на сегодняшний день в городе проживают около 1600 ветеранов и инвалидов ВОВ и еще порядка 19 тыс. тружеников тыла. И тут же предупредила: «Предстоящий праздник может быть финальным в таком масштабе для многих ветеранов. Поэтому важно дойти до каждого ветерана. Думаю, поздравление на дому станет основной формой».

По ее словам, программа праздничных мероприятий к 70-летию Победы уже досконально проработана и готова. Так, запланировано благоустройство и капитальная реконструкция комплекса на Широкой речке. Там в частности, состоится уникальное зажжение Вечного огня – у мемориала появится собственная чаша. Акция будет приурочена к годовщине штурма Рейхстага, который начался 28 апреля 1945 года. «Огонь будет от огня у могилы неизвестного солдата в Москве. Комендатура Кремля уже все подтвердила», – говорит Ярошевская. В Екатеринбург огонь будет доставлен бортом авиакомпании «Уральские авиалинии», которая уже тоже подтвердила такую возможность. Ну а до того, как будет зажжена чаша Вечного огня на Широкой речке, он будет храниться в музее истории Екатеринбурга.

Вообще, мероприятий много – это и издание сборника воспоминаний ветеранов и установка баннеров и, естественно, проведение парада. Не обошлось, правда, и без грустного известия. Так, вначале было анонсировано участие в параде победы в Екатеринбурге военной авиации. Но, к сожалению, этого не состоится. «Сначала говорили, что будет пролет авиации на параде, но на следующий день пришло письмо от командующего, где сказано: не будет пролета», – заявила Ярошевская, не уточнив причин.

В заключение члены ОП поинтересовались у Ярошевской: «Помогала ли финансово область в организации массовых мероприятий?» На что она ответила: «Некоторые вопросы ставят в тупик. Нет, конечно, не помогают... Есть взаимодействие по возложению венков – не более».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.03.15

Ярмарки выходного дня появятся во всех районах Екатеринбурга. / Вместо свободы – испытание цирком: почему Уралу нужны пункты передержки диких животных (ФОТО). / Священника, благословившего едущих в ЛНР ополченцев, отстранили от служения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки