российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попытка номер два: правительство опубликовало график расселения уральцев из ветхого жилья В список «счастливчиков» не попали более пяти тысяч зданий-развалюх

Правительство Свердловской области обнародовало список домов, которые должны быть расселены до конца 2017 года. По сути, это тот же список домов, которые необходимо было снести до 2015 года, но – не сложилось. По мнению депутатов, на этот раз власти должны справиться со своими обязанностями. Проблема в другом – у жильцов тех зданий, что фактически разрушены, но в программу не попали, шансы на расселение практически равны нулю.

Кому и когда готовиться к переезду: расселят тысячу домов

Программа по расселению ветхого фонда в регионы спущена от президента, регионам в части финансирования помогает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Согласно документам, расселяются те дома, которые попали в список ветхих и аварийных до 2012 года. По замыслу федеральных властей, регионы должны были справиться до 2015 года. В середине 2013 года стало понятно, что сроки будут нарушены практически по всей стране, Свердловская область отличилась особо – ее занесли в «черный список» регионов, которые неудовлетворительно провели работу по расселению. В результате программу решено было продолжить, сроки обозначены следующие: до 1 сентября 2017 года необходимо расселить всех жителей бараков, снос зданий должен быть закончен до 31 декабря 2017 года.

В Свердловской области в программу по сносу жилья попали более 15 тысяч человек из 1020 домов, общее финансирование – более 9 млрд рублей. Из них около 2,5 млрд – это федеральные деньги (средства фонда, которые будут задействованы не во всех территориях), 4,7 млрд – средства из областного бюджета, и около 1,8 млрд заплатят муниципалитеты. Впрочем, есть риск, что муниципалитеты заплатят больше. «В случае увеличения стоимости одного квадратного метра жилого помещения объем софинансирования за счет областного бюджета не изменяется, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств местного бюджета», – сообщается в документе.

В программу попали практически все муниципалитеты области. Жилые здания в них есть действительно весьма старые – почти 50 % домов постройки 46-71 годов, еще 35 % строили в 1971-95 годы. Интересно, что 5 % аварийного жилья – это дома, построенные после 1995 года. Лидером среди муниципалитетов по количеству бараков стала вотчина главы минстроя Сергея Бидонько – город Карпинск. Здесь переезда из 44 ветхих домов ждут 894 человека. Для сравнения – во втором по размерам городе Свердловской области Нижнем Тагиле будут расселять 770 человек из 27 домов. В Каменске-Уральском и того меньше – около десятка домов, в которых живут две с половиной сотни человек. В Екатеринбурге под расселение попали одиннадцать домов, где проживают 349 человек. Все они должны будут получить новые квартиры в последнюю очередь, в третьем квартале 2017 года. Средства фонда на столицу региона не выделяются. Кстати, еще почти год придется жить таличанам в бараке с износом 97 %, о жизни в котором уже писал «Новый Регион». В помещениях с чердака сыпется земля, балки сгнили, на окнах давно нет стекол, но расселять его решено в последнем квартале 2016 года. Полный список домов, которые расселят до 2017 года, можно посмотреть здесь.

Капремонт в руинах: жильцы пяти тысяч домов про переселение могут забыть

Конечно, даже если на этот раз на Среднем Урале и удастся выполнить программу по переселению, ждать, что в регионе совсем не останется ветхого жилья, не стоит. Так, дома в районе Шефской – Баумана в Екатеринбурге, где еще год назад обвалились стены и провалился пол в подъезде, сноситься по этой программе не будут – эти бараки не занесены в список ветхого жилья и будут ремонтироваться на средства из фонда капремонта. Нет в списке и домов на Химмаше, где еще два года назад стало невозможно жить. «Проблема как раз и состоит в том, что в программу вошли не все дома. Муниципальные власти изворотливы, не хотят признавать дома аварийными. Проблема в том, что такое расселение принципиально проблемы не решает. По моим оценкам, у нас около 5500 жилых зданий с износом 66-69 процентов (дом признается аварийным в случае 70 % износа, – прим. НР), то есть чуть меньше 5 % всего жилья. А от 70 % износа – только полторы тысячи. Забавная пропорция», – прокомментировал депутат-эсер Дмитрий Ионин, не так давно поживший как раз в таком доме: ветхом де-факто и не подлежащем сносу де-юре.

Эту же проблему отметил его коллега по заксобранию коммунист Андрей Альшевских: «Очень много домов не нашли свое отражение в программе. И сейчас их невыгодно признавать аварийными, так как Федерация на них денег не даст. Решать вопросы придется за счет муниципальных и областных бюджетов, а там денег нет». По его словам, серьезная задача – проконтролировать ход переселения. Тем более что в области уже есть пример сомнительного расселения жильцов – речь идет о городе Заречном, где взамен бараков горожанам предложили новый дом с черной плесенью на стенах. Проблема уже вышла на федеральный уровень, а по данному факту возбудили уголовное дело – коммунист надеется, что это станет показательным примером, «чтобы другим главам и застройщикам неповадно было, надо публично наказать».

Как отметил депутат заксо Евгений Артюх, «благодаря в том числе Заречному за ходом переселения на Среднем Урале будут пристально следить, у нас частенько новое жилье сдается с нарушениями, подспудно думают: да они жили в бараке, рады будут и этому». Летом в регион с проверкой нагрянут представители федерального фонда. «Если найдут многочисленные нарушения, мы можем вылететь из программы. То есть лишиться финансирования», – рассказал Артюх.

Ссылки по теме:

Свердловской области выделили дополнительные 1,8 миллиарда рублей на расселение аварийного жилья >>>

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян >>>

Ветхие дома, затесавшиеся в программу капремонтов, возможно, будут исключать >>>

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.03.15

Завершился судебный процесс о незаконном ввозе в Екатеринбург пассажиром самолета 3 млн долларов. / В Нижнем Тагиле осужден заключенный за призывы к убийствам «неверных». / Самолет Lufthansa по пути в Мюнхен совершил посадку в Екатеринбурге из-за сердечного приступа у пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках