российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Широкореченском мемориале будет увековечена память красноармейца Саламатова

Историки в процессе реставрации Широкореченского мемориала установили данные еще одного советского солдата, в годы войны умершего от ран в госпитале Свердловска и покоящегося ныне в братской могиле на Широкой Речке.

Речь идет о красноармейце стрелке рядовом Василии Саламатове 1909 года рождения. В годы войны его семья получила похоронку: «Саламатов Василий Михайлович, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1942 года». После этого, долгие годы родственники не знали, где находится могила стрелка, на которой они могут почтить его память и куда возложить цветы.

По архивным данным историкам удалось установить, что красноармеец умер в госпитале Свердловска 15 марта 1943 года. К семидесятому юбилею Победы имя Василия Саламатова будет увековечено на Широкореченском мемориале.

Напомним, решение о проведении ремонта и реставрации Широкореченского мемориала было принято властями столицы Урала в преддверии празднования семидесятилетия Победы, которое состоится в 2015 году. Комплекс является основным мемориальным объектом в Екатеринбурге, символизирующим память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за Победу. Он был построен в 1975 году к празднованию тридцатилетия Победы, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В 1985 году рабочие реконструировали Широкореченский мемориал и увеличили обелиск. В остальном он сохранил свой первоначальный вид. Спустя 40 лет части конструкций потребовалась реставрация.

На сегодняшний день, подрядчик выполняет работы в соответствии с установленным графиком. В частности, на мемориале уже полностью смонтированы шесть монументальных рельефов – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Освобождение Европы от нацизма». В память о людях, погибших в годы Великой Отечественной, на территории комплекса будет зажжен вечный огонь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.04.15

Тотальный диктант в Екатеринбурге будут читать писатель, спортсмен и телеведущий. / Предупреждения о приставах и «компьютерный спецназ». ЦБ и банки ищут спасение от грабителей и мошенников. / Вслед за Екатеринбургом областные власти начали подбор кадров в новую Общественную палату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки