российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Верхней Салды тоже устали от всенародных мэрских выборов

Городская дума Верхней Салды на своем апрельском заседании большинством голосов приняла обращение к областному заксобранию, аналогичное тем, которые ранее направили гордумы Березовского, Заречного, Туринска, Махнево и Артей. Об этом сообщила сегодня пресс-служба градообразующего предприятия «ВСМПО-Ависма».

В своем письме областным законодателям салдинские депутаты просят упразднить двуглавую систему муниципальной власти, а единого главу выбирать силами гордумы из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Как уже сообщал «Новый Регион», двуглавая система в Верхней Салде, как и во многих других городах, не прижилась. В прошлом году по итогам заседания думы 13 августа депутаты Верхней Салды остались не удовлетворены ответами на их вопросы главы администрации Игоря Оленева и предложили ему досрочно расторгнуть контракт с городом. В свою очередь, городская прокуратура организовала проверку по факту нарушения думой регламента работы, после чего на заседании 24 сентября депутаты решили отменить собственное решение. Но уже 29 сентября дума уволила Игоря Оленева окончательно. Вскоре после этого был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Победу в нем одержал глава города – председатель думы Константин Ильичев.

Напомним, тенденция по переходу от прямых выборов главы к их «конкурсному» назначению в Свердловской области реализуется весьма активно при явной поддержке администрации губернатора. Депутат заксо Евгений Артюх даже составил список из 21 муниципалитета, где, по его мнению, в ближайшее время отменят выборы. Примечательно, что Верхней Салды в этом списке нет.

Верхняя Салда, Евгения Вирачева

Верхняя Салда. Другие новости 17.04.15

Ночной погром на Лесном кладбище – в городе вновь разгораются похоронные войны (ВИДЕО). / Дилеры добиваются права продавать новые автомобили вместе с номерами. / Уральские випы не пойдут писать «Тотальный диктант» (ФОТО). Или пойдут, но при условии строжайшего инкогнито. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках