российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за потопа в «Коляда-театре» могут отменить часть спектаклей (ВИДЕО) Сумму ущерба можно будет назвать, когда оборудование и проводка подсохнут

В «Коляда-театре» продолжают устранять последствия потопа, который начался сегодня утром из-за ремонта квартиры, расположенной над театром. Вода продолжает стекать с дорогостоящего оборудования в Гранатовом зале, свет в половине театра отключен, чтобы избежать замыкания. Возможно, из-за последствий ЧП придется временно отменить некоторые спектакли. Сумму ущерба можно будет посчитать, лишь когда оборудование и проводка подсохнут и станет ясно, в рабочем ли они состоянии.

Как писал ранее «Новый Регион», сегодня утром в «Коляда-театре» начался мощный потоп. Несколько часов с потолков и стен в Гранатовом зале, буфете и фойе лились потоки воды. ЧП случилось ровно год спустя после новоселья, которое «Коляда-театр» отметил в бывшем здании кинотеатра «Искра».

Сегодня из-за ЧП пострадало дорогостоящее световое и звуковое оборудование, установленное по периметру зала, частично залиты бытовая техника в буфете. Водой до краев заполнены огромные люстры в фойе и зале. По всей видимости, их придется снимать. Сейчас театр частично обесточен: от воды пострадала проводка, и может случиться замыкание. Работники продолжают устранять последствия потопа, собирая воду тряпками.

«Потоп начался утром. Мы тут же постарались завесить все оборудование, но вода лилась очень мощным потоком, через люстры, по стенам, через вентиляцию. Поэтому все приборы намокли, с них до сих пор стекает вода. Пострадали проводка и вентиляция и, может, еще что-то. Пока сложно определить, будет ли работать оборудование, когда оно просохнет, как будет вести себя проводка и так далее. В пятницу, 24 апреля, в Гранатовом зале должен идти спектакль «Пусть Хрустальный». Теперь показ под вопросом», – рассказали «Новому Региону» технические работники театра.

К счастью, от потопа не пострадал основной зал, в котором каждый вечер идут спектакли, поэтому прекращать работу «Коляда-театр» не будет.

Пока не ясно и кто виноват в случившемся. По рассказам работников театра, в квартире, расположенной выше – на третьем этаже, сейчас идет ремонт, и потоп произошел по вине сантехников, которые не перекрыли холодную воду. При этом сегодня в квартире никого нет, ответить на вопросы некому.

«Получается, что над нами залило еще одну квартиру – на втором этаже. Если у нас так вода хлестала, непонятно, что с квартирой над нами, – говорят актеры. – Как только полилась вода, мы вызвали аварийную службу, которая перекрыла воду по всему стояку. Но как ни пытались найти соседей сверху, пока это не получилось».

Как рассказали в театре, оборудование было застраховано, поэтому, вероятно, возмещать ущерб частично будет страховая компания. Однако в УК «Радомир» не торопятся отправить в театр специалистов, которые составили бы акт об ущербе. Да и если вспомнить прошлогодние потопы в театре «Волхонка», рассчитывать на адекватные суммы, насчитанные управляющей компанией, не стоит. Страховая компания, по протоколу от УК, тогда выплатила «Волхонке» всего 27 тысяч рублей, в то время как самый скромный косметический ремонт обошелся в 300 тысяч, плюс потребовались средства на частичную замену оборудования.

Отметим, что буквально накануне Николай Коляда написал в своем «Фейсбуке»*, что весной, как обычно, в театре упали сборы от продажи билетов, поэтому театру еле хватает средств на выплату зарплат сотрудникам. Теперь, по всей видимости, предстоит искать еще и средства на ремонт. Сам Николай Коляда в комментарии «Новому Региону» сообщил, что это не первые коммунальные проблемы в театре после его новоселья ровно год назад. В помещениях уже неоднократно засорялись туалеты, возникали проблемы с водой и вентиляцией.

«Я сам неоднократно в подвале на корточках ползал, воду и г*но ведрами черпал. И вот опять», – эмоционально комментирует Коляда. При этом уверяет: театр продолжит работать без сбоев, средства на ремонт будут найдены.

Напомним, в прошлом году потоп из-за коммунальщиков дважды случался в театре «Волхонка». В результате ЧП была парализована работа коллектива: вышла из строя практически вся аппаратура, обрушились натяжные потолки, пришел в негодность паркет, насквозь вымокли костюмы и кресла в зрительном зале. На время ремонта руководство театра распустило труппу в неоплачиваемый отпуск. Однако после возвращения на родную сцену после ремонта, который обошелся «Волхонке» в 300 тысяч рублей, второй потоп вновь вывел театр из строя на несколько дней.

Ссылки по теме:

В «Коляда-Театре» – жуткий потоп (ФОТО) / Вода залила дорогое оборудование >>>

В Екатеринбурге снова затопило театр «Волхонка» >>>

На родную сцену «Волхонка» вернется уже 2 сентября: в театре идет косметический ремонт >>>

«Вода хлестала всю ночь, залило шесть этажей! Пострадало оборудование стоимостью в миллионы» (ВИДЕО) / Подробности потопа в театре «Волхонка» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.04.15

Коммунальщики отчитались за 20 дней весенней уборки улиц Екатеринбурга. / Авто для президентского кортежа, городской электромобиль и мощный грузовик – в Екатеринбурге проходит выставка концепт-каров (ФОТО). / Обнародована декларация мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Доход 2,3 миллиона, квартира, машина, неженат, 1 несовершеннолетний ребенок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках