российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парад, военно-историческая реконструкция, мотопробег и салют – программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге

На официальном портале Екатеринбурга опубликована программа празднования 70-летия со Дня Победы. Мероприятия начнутся в городе 3 мая и будут идти неделю – до 10 мая. Конечно, главным станет парад Победы и шествие колонны «Бессмертного полка», которые состоятся утром 9 мая. Также жители города смогут посмотреть на реконструкцию боя, мотопробег, реконструкцию фронтового концерта и многое другое. Кульминацией Дня Победы станет салют и фейерверк над акваторией городского пруда.

Официальные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, начнутся в Екатеринбурге 3 мая. В 12 часов в парке Уральского государственного университета путей сообщения (ул. Колмогорова, 66) пройдет военно-историческая реконструкция «Солдатскими дорогами. Весна 45 года. Последний бой», на которую будет интересно посмотреть и взрослым, и детям.

4 мая в 12 часов на площади 1905 году будут встречать всероссийский мотопробег «Марш знамени Победы», а в 16 часов в ККТ «Космос» состоится гала-концерт ветеранских хоровых коллективов.

5 мая, как и обещали ранее в мэрии Екатеринбурга, состоится открытие после реконструкции Широкореченского военно-мемориального комплекса. Напомним, решение о проведении ремонта было принято властями Екатеринбурга в преддверии празднования семидесятилетия Победы. Комплекс является основным мемориальным объектом в городе, символизирующим память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за Победу. Он был построен в 1975 году, и реставрировался лишь однажды – в 1985 году, когда рабочие увеличили обелиск. Спустя 40 лет части конструкций потребовалась реставрация, которая уже завершается. Также 5 мая на Широкореченском кладбище пройдет митинг у памятника неизвестному солдату, начнется он в 13 часов. А в театре балета «Щелкунчик» в 15:00 можно будет увидеть, какими были фронтовые концерты во время войны, – здесь представят театральную реконструкцию «Главная в жизни роль».

6 мая праздничные мероприятия продолжатся торжественным открытием памятной доски Герою Советского Союза Леониду Степановичу Падукову на доме 74 на улице Народной воли. А в Историческом сквере в 19:00 стартует проект «Уроки Мужества, Славы, Победы » – урок № 1 (1941-1942 годы). В тот же день в 22:00 в аэропорту Кольцово будут встречать Вечный огонь, зажженный от пламени на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

7 мая во многих районах Екатеринбурга пройдут митинги, посвященные Дню Победы. А в Историческом сквере в 19:00 будет продолжен проект проект «Уроки Мужества, Славы, Победы » – урок № 2 (1943-1944 годы). После этого желающие могут остаться и в 21:00 под открытым небом посмотреть фильмы о войне, правда, какие картины будут показывать, пока не известно.

8 мая начнется с торжественного возложения венков к памятнику маршалу Советского Союза Жукову, мероприятие запланировано на 10:00. Традиционно в этот день состоится и общегражданская акция «Огонь памяти», в 22:00 в Историческом сквере и на проспекте Ленина зажгутся сотни свечей.

Конечно, все самые основные мероприятия запланированы на сам День Победы – 9 мая. В 8:00 на Широкореченском мемориале состоится зажжение чаши Вечного огня. Парад Победы на площади 1905 года, как и всегда, начнется в 10:00. В этом году в нем примет участие небывалое количество военнослужащих и техники, и даже состоится пролет авиации.

Вслед за военнослужащими по площади 1905 года в 11:00 пройдет колонна «Бессмертного полка», которая в этом году может достигнуть 15 тысяч человек – екатеринбуржцы пронесут по городу портреты своих дедов и прадедов, которые прошли всю войну, работали в тылу и помогали стране встать с колен после войны.

После этого в 11:30 на площади откроется интерактивный музей «Военное время», где будет выставлена техника и прочие атрибуты времен Великой Отечественной. Там же, на площади, покажут спектакль «Связь поколений и судьбы людей».

В Историческом сквере в это время – в 12:00 – пройдет международная акция «Вальс Победы», а с 12:30 начнется концерт «Мы внуки твои, Победа!», который продлится до 18:00. На Октябрьской площади с 15:00 до 22:30 будет идти музыкальный фестиваль, который заинтересует молодежь, – на сцену поднимутся известные екатеринбургские группы «Курара», «Сансара» и другие. А возле корпуса УрФУ на улице Мира состоится гала-концерт студенческого фестиваля «Весна Победы».

Перед салютом – с 19:00 – на Плотинке реализуют заключительную часть проекта «Уроки Мужества, Славы, Победы» – урок № 3 (1945 год), затем начнется главный городской гала-концерт «Спасибо за Победу!».

Завершатся мероприятия Дня Победы 9 мая праздничным салютом – в 22:30, и фейерверком – в 22:45. Традиционно запускать их будут над акваторией городского пруда.

И, наконец, последним официальным мероприятием, посвященным празднованию Дня Победы, станет гастрономический фестиваль «Кухни народов СССР», который пройдет 10 мая в ЦПКиО.

Посмотреть всю программу мероприятий и интерактивную карту можно на официальном сайте мэрии Екатеринбурга. Также афиши вскоре появятся на рекламных стендах по всему городу.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 28.04.15

ГУФСИН пересчитал: под амнистию попадут 1500 свердловских зеков. Первый уже вышел. / Новая мантра от облстата: в Свердловской области предприятия не останавливают, зарплату не задерживают. / Гордума Екатеринбурга отказалась от улицы Немцова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки