российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Главное – дойти до каждого ветерана», – в администрации города рассказали о праздновании Дня Победы

Сегодня в администрации Екатеринбурга прошла глобальная пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Журналистам рассказали о плане мероприятий, некоторых подробностях торжеств и приоритетах.

Как сообщил замглавы администрации Михаил Матвеев, мэрия будет придерживаться программы-максимум в праздновании 9 мая. «Нам хочется показать всем нашим жителям, прежде всего, ветеранам, всей стране и всему миру, наше единение и сплоченность вокруг объективности и справедливости в освещении темы Великой Отечественной войны», – подчеркнул он.

Также он отметил, что главное в праздничных мероприятиях – «дойти до каждого ветерана». «Единицы из них сегодня не находятся в городе, но награды и теплые слова признательности обязательно будут до них донесены», – заверил чиновник.

Напомним, основные мероприятия в честь Дня Победы пройдут в Екатеринбурге с 3 по 10 мая. Программу мероприятий, кстати, можно будет узнать не только в Интернете – по городу будут развешены информационные листы. Однако кое-какие подробности Михаил Матвеев озвучил и сегодня. Так, 5 мая состоится торжественное открытие после масштабной реконструкции Широкореченского мемориала, непосредственно 9 мая там будет зажжен Вечный огонь, который привезут с Могилы Неизвестного Солдата. Кстати, помимо мемориала в ходе подготовки к 70-летию Победы в Екатеринбурге обновлено более 160 памятных мест.

В этом году ждет жителей города и необычный парад – в нем, помимо 3000 военнослужащих и более 90 единиц наземной техники, примет и военная авиация, 8 вертолетов и 8 истребителей.

Кроме того, начальник управления культуры горадминистрации Татьяна Ярошевская рассказала, что в рамках подготовки к празднику было проработано множество архивных документов, воспоминаний ветеранов, кинохроника – материалы стали основной сразу для нескольких проектов, включая «Уроки мужества». О войне из уст ее участников можно будет узнать и благодаря издательскому проекту «Великая Отечественная война в воспоминаниях ветеранов города Екатеринбурга».

Стоит также добавить, что, как и в прошлые годы, движение общественного транспорта 9 мая решено продлить до часу ночи.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 29.04.15

«Путинская» планка роста тарифов станет необязательной. Сдерживать аппетиты энергетиков больше некому (ИНФОГРАФИКА). / Минута за 49 рублей – «Мегафон» запустил дешевый роуминг для путешественников. / В марафоне «Майская гроза» примет участие незрячий бегун. ВИДЕО тренировки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки