российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Телеграмма заверенная с уведомлением»: эксперименты журналистов в поисках способа заставить чиновников работать (ФОТО)

Сотрудники департамента информполитики губернатора продолжают скрывать от журналистов «потерянные-найденные» ордена Ленина, которые получила Свердловская область в 1959 и 1970 годах. Соответствующий запрос агентства в ДИПе решили заволокитить и проигнорировать, сославшись на какую-то неразборчивость в письме. «Новый Регион» решил добиться своего «дедовским» методом – отправить чиновникам заверенную телеграмму.

Напомним, «Новый Регион» уже писал о странностях с орденами Ленина – сначала их не могли найти ни сотрудники ДИПа в кабинетах правительства и губернатора, ни главный по архивам в области – в своих кабинетах и музеях. После публикации агентства ордена внезапно нашлись, вернее, оказалось, что они и не терялись, их впервые пообещали показать во время первомайской демонстрации. В тот же день к чиновникам с просьбой посмотреть награды обратились коммунисты – им отказали. Корреспонденту «Нового Региона» на аналогичную просьбу предложили написать официальный запрос. Что и было сделано, запрос в ДИПе получили и даже передали руководству.

Правда, спустя сутки журналисту предложили принести запрос лично в канцелярию, отметив, что «скан очень плохо читается».

«Плохочитаемый» скан выглядит так

Ответное предложение корреспондента принести бумагу и вручить ее лично в руки директору департамента Александру Рыжкову было проигнорировано. Отметим, отказ рассматривать запрос, присланный по электронной почте, не только противоречит федеральному законодательству, но и в принципе практике взаимодействия журналистов и пресс-служб. И заодно наводит на некоторые нехорошие мысли о судьбе орденов и тех наградах, которые будут продемонстрированы 1 мая.

Впрочем, непонятливым чиновникам агентство решило пойти навстречу – в ДИП направлена телеграмма, заверенная, с уведомлением о вручении. Этим способом связи до сих пор пользуются при обращении в правительство России, области, администрации муниципальных образований, и в другие госструктуры.

Доставить ее должны сегодня. После чего у ДИПа будет, как и положено по закону, семь суток на ответ. Учитывая общественную значимость темы и то, что на параде 1 мая вряд ли будут демонстрироваться документы и номера орденов, агентство надеется на положительный ответ. Однако и о причинах отказа почитать будет интересно – ведь если награды в целости и сохранности лежат в администрации губернатора, то почему бы не показать и их, и документы на них?

Телеграмма

Екатеринбург, Елена Синицына, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 30.04.15

По факту смертельного ДТП под Асбестом с участием пьяного полицейского возбуждено уголовное дело. / В Нижнем Тагиле сгорел крупнейший хлебокомбинат – Тагилхлеб (ФОТО, ВИДЕО). / 30 апреля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках