российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Помочиться за будку и нарушить ПДД: взгляд со стороны на генрепетицию парада Победы в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге состоялась генеральная репетиция парада Победы. Около ста единиц тяжелой боевой техники и почти 3 тысячи военнослужащих в последний раз перед 9 мая прошлись по центральной улице города. Горожане с интересом наблюдали за происходящим и не стеснялись преступать букву закона – полицейские в этот вечер не замечали молодых людей, справляющих нужду в укромных местах, и родителей с детьми, перебегающих дорогу под звуки клаксонов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшую среду вечером на проспекте Ленина выстроилась в колонну тяжелая военная техника в количестве более ста единиц – знаменитые Т-34, системы залпового огня «Град», ракетные комплексы «Искандер», САУ и другие машины. Кроме того, маршем прошлись по центральной улице города около 3 тысяч военнослужащих, в том числе впервые – три женских коробки, ветераны Афганистана и историческая рота. Солдаты-срочники вышли в форме образца 1945 года с легендарными винтовками Мосина.

Незадолго до начала репетиции военнослужащие, стоящие на площади 1905 года в ожидании движения колонн, общались с родственниками и женами, находившимися в первых рядах. Они фотографировались с ребятней, жали им руки. С началом репетиции жители Екатеринбурга с интересом стали наблюдать за всем происходящим. Чтобы сделать несколько кадров, многим пришлось залезать на урны, фонарные столбы и парапеты. Среди наблюдателей присутствовали и изрядно подвыпившие мужчины, поющие песни военных лет и ярче других реагировавшие на военных. Впрочем, сотрудники полиции не скручивали таких индивидов, стараясь только присматривать за ними, чтобы не допустить инцидентов.

Генеральная репетиция парада прошла достаточно быстро и весело, а сам Екатеринбург пережил народные гуляния легко – без тяжелых последствий в виде гор мусора. Однако репутацию городу все равно «подмочили», и сделали это его собственные жители, то и дело справлявшие малую нужду возле ближайших кустов и будок. В частности, излюбленное «желтое» место на Плотинке во дворах вновь пользовалось огромной популярностью. Но правоохранителей, следящих за порядком, почему-то здесь не наблюдалось.

Очевидцы подметили еще один момент. Центральные магистрали Екатеринбурга и прилегающие улицы в преддверии и на время мероприятия были перекрыты. Гаишники разворачивали щемящиеся автомобили в объезд, но при этом не замечали пешеходов, которые спокойно перебегали открытые для движения дороги на красный сигнал светофора. Такая отстраненность в одном случае чуть не привела к трагедии. По словам очевидцев, в девятом часу вечера на улице Луначарского под колеса внедорожника едва не угодила семейная пара, шедшая с ребенком. Водитель в последний момент вывернул руль и выехал на трамвайные пути, проводив нарушителей продолжительным сигналом.

Организовывать дорожное движение с учетом потребностей пешеходов гаишники стали только после окончания репетиции парада, кода горожане пошли колоннами по центральным улицам по домам.

Екатеринбург, Андреуш Завятку, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

Двухлетний мальчик выпал из окна 4 этажа в Асбесте. / Ветераны войны привезли в Екатеринбург частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата (ФОТО). / В Свердловской области упразднены 4 старых поселка, но появились 3 новых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки