российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На площади Обороны прошел митинг памяти

В Екатеринбурге на площади Обороны сегодня днем состоялся торжественный митинг, приуроченный к 70-летию Дня Победы.

В торжественном возложении цветов к памятнику «Седой Урал» вместе Александром Якобом и его заместителями, ветеранами и тружениками тыла приняли участие Глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман, член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий, руководители районных администраций, представители ветеранских, молодежных и других общественных организаций, призывники и школьники.

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие екатеринбуржцы, – сказал в поздравительном слове глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб. – Это ежегодное мероприятие еще раз закрепляет в нашем сознании ту роль, которую играл город Свердловск в годы Великой Отечественной войны. К нам было эвакуировано около 60 промышленных предприятий. На Урале производилось все необходимое для фронта – от медицинской иглы до тяжелого танка. Здесь была развернута сеть тыловых госпиталей, где залечивали раны бойцы. В течение всех четырех лет Свердловск держал трудовую вахту. Монумент «Седой Урал» говорит о единении фронта и тыла, люди на фронте и в тылу были едины, проявляя свой уральский характер. Вечная им память и низкий поклон вам, уважаемые ветераны и труженики тыла. С праздником Великой Победы вас!».

Памятник «Седой Урал» – один из символов боевой и трудовой славы уральцев, олицетворяющий огромный боевой и трудовой вклад наших земляков в Победу. Скульптора Геворга Геворкяна была открыта в мае 2005 года к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Место для ее установки также выбрано не случайно. Именно с этой площади наши мобилизованные бойцы отправлялись на фронт.

«Победа в той войне, это единая победа всего советского народа, – сказал обращаясь к участникам митинга член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий. – Это наша гордость, это ощущение силы нашего народа и оно присуще не только нашим ветеранам. Это ощущение сегодня есть и у молодых людей. Дорогие друзья, я поздравляю вас с 70 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Главное, что я хочу пожелать ветеранам – здоровья. Вы свое дело сделали – вы победили в войне и отстроили страну. А молодым людям я хочу пожелать, чтобы курс, проложенный старшими братьями, сестрами, вашими отцами и дедами, чтобы вы его сохранили навсегда. Это залог могущества и успеха нашего государства».

После торжественной части на площади Обороны прошел концерт, а всех желающих угощали солдатской кашей, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации города.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.05.15

«Работаем, курить можно, но вы замерзнете», – в Екатеринбурге открылись летние веранды (ФОТО). / Выбран подрядчик, который спроектирует трамвайную линию Академический – Центр. / В День Победы в небе над Екатеринбургом вспыхнут огненные сердца и флаг России (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки