российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему Путин не пускает Куйвашева на досрочные выборы Анализ «Нового Региона»

За последние несколько дней Владимир Путин принял досрочную отставку губернаторов четырех регионов. В единый день голосования 13 сентября там пройдут досрочные выборы. По мнению наблюдателей, все четверо имеют весьма высокие шансы избраться на новый пятилетний срок. Все они был назначены президентами Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным в 2011-2012 годах, причем двое – Владимир Илюхин и Сергей Ерощенко – после досрочного увольнения своих предшественников. При таких же обстоятельствах в резиденцию губернатора Свердловской области въехал бывший полпред Евгений Куйвашев – после досрочной отставки Александра Мишарина.

С учетом федеральной тенденции направлять лояльных Кремлю губернаторов-«назначенцев» на всенародные выборы источники, близкие к Евгению Куйвашеву, периодически сообщают о том, что и он вот-вот получит карт-бланш на продление срока своих полномочий еще на пять лет. Однако это кажется не слишком вероятным, если сравнить результаты его деятельности на посту губернатора с результатами Виктора Назарова, Владимира Илюхина, Александра Дрозденко и Сергея Ерощенко.

Виктор Назаров был предложен Омскому заксобранию в качестве кандидата на пост губернатора президентом Дмитрием Медведевым 3 апреля 2012 года, когда был одним из действующих депутатов заксобрания этого региона. 9 апреля 2012 года заксобрание утвердило его в должности губернатора 43 голосами за при 1 голосе против. В рейтинге эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества за февраль 2015 года Виктор Назаров находился в группе твердых «середнячков», а к маю существенно улучшил свои позиции, войдя в десятку лидеров роста. Эксперты поставили Назарову в заслуги достигнутые успехи в решении социально-экономических проблем региона в условиях кризиса. Во время последней встречи с президентом Назаров доложил о 100-процентной загруженности ВПК региона и успешном исполнении майских указов.

Владимир Илюхин был назначен врио губернатора Камчатского края (а после – утвержден в должности) в 2011 году вместо досрочно отправленного в отставку Алексея Кузьмицкого, до этого Илюхин занимал должность ГФИ по краю. В последнем рейтинге ФоРГО Илюхин показал самый высокий результат из всех четырех губернаторов, получивших в мае президентское разрешение на перевыборы: он вошел в группу с «очень высоким рейтингом», заняв 21-ю строчку. Эксперты особо отметили его заслуги в перевыполнении плана по программе переселения из аварийного жилья за прошлый год.

И.о. губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко встал во главе региона в мае 2012 года по представлению президента после утверждения областным заксобранием. В февральском рейтинге эффективности губернаторов он показал самый высокий рост – плюс 11 пунктов, заняв первое место во второй группе губернаторов – с «высоким» рейтингом. Как отмечают эксперты, под его руководством область заметно укрепила свои экономические позиции, став регионом-донором и одним из немногих субъектов РФ, которому в настоящее время не грозит секвестр бюджета.

Сергей Ерощенко был назначен исполняющим обязанности губернатора Иркутской области в мае 2012 года после досрочной отставки предыдущего губернатора Дмитрия Мезенцева. 29 мая 2012 на внеочередной сессии заксобрания он был утвержден депутатами. За время своей работы Сергей Ерощенко утвердил новую стратегию развития Иркутской области, основой которой стало развитие промышленности, получившее название «вторая индустриализация». В февральском рейтинге он оказался в верхней части второй группы – с высоким рейтингом, заняв 26-28 строчку.

Как уже сообщал НР, в последнем рейтинге эффективности российских губернаторов Фонда развития гражданского общества Куйвашев потерял сразу пять баллов, став лидером по скорости падения. В качестве причин называли и критику ОНФ в его адрес из-за использования средств Корпорации развития Среднего Урала, и рост напряжения между внутрирегиональными элитами, и проблемы на крупных промышленных предприятиях. По мнению политолога Сергея Мошкина, никто не позволит Куйвашеву пойти на досрочные выборы, если администрация президента не будет полностью уверена в его шансах на победу. В случае малейших сомнений в его способностях победить «благословения» на перевыборы он не получит. «Если элиты не сплотились вокруг губернатора за предыдущие годы его работы, то при досрочных выборах они как раз и могут привнести в них сюрпризы. А с точки зрения Москвы это недопустимо», – отмечает Сергей Мошкин.

Напомним, о новой волне досрочных губернаторских выборов сообщила недавно газета «Известия», ссылаясь на высокопоставленный источник в администрации президента. Примечательно, что информация о возможных отставках нескольких глав регионов подтверждается в Госдуме РФ, где партии уже начали готовиться к избирательной кампании 13 сентября. Месяц назад «Известия» предсказали объявление досрочных выборов в Ярославской, Тверской, Свердловской, Ленинградской, Иркутской областях, в Калмыкии и на Камчатке. По трем регионам прогноз уже подтвердился. «Слабых будут менять», – цитирует издание чиновника из администрации президента РФ.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.15

В Ирбите судья похоронила своего мужа в могилу ветерана, дочь фронтовика идет в суд требовать моральной компенсации (ВИДЕО). / Эскиз «Герой» по пьесе Павла Казанцева превратится в спектакль – итоги проекта «Драматурги ставят драматургов». / Предъявлено обвинение свердловчанину, который по интернету развращал двух девочек и одного мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках