российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев выгнал журналистов с жесткого разговора с мэрами о ветхом жилье

Практически в закрытом режиме прошло сегодня в резиденции губернатора заседание президиума областного правительства, посвященное переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Сразу после вступительных слов Евгения Куйвашева и министра ЖКХ Николая Смирнова представителей СМИ попросили удалиться. Судя по всему, губернатор не хотел, чтобы его «разборки» с провинившимися мэрами стали достоянием гласности.

В начале заседания губернатор заявил, что в контексте расселения ветхого жилья его интересуют сроки, эффективность расходования бюджетных средств и качество домов, в которые переселяют людей из ветхого и аварийного жилья. По его словам, до 2017 года области предстоит снести еще 891 ветхий дом общей площадью 200 тысяч кв. м, переселить 13 тысяч человек. При этом в области есть проблемы. «Переселение людей из ветхого жилья должно приносить радость, а не представления от прокуратуры», – нравоучительно заметил Куйвашев, заявив, что проблемы с качеством построенного жилья выявлены в Камышлове, Березовском и Заречном. «Хочу, чтобы главы этих городов доложили мне, что сделано», – потребовал Куйвашев.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, который от волнения оговорился, что ему нужно «расселить 50 тысяч квадратных жителей», добавил, что неважно работают с переселением из ветхого жилья власти в Карпинске, Заречном, Камышлове, Ревде и Нижних Сергах.

Напомним, ситуация с домами переселенцев из ветхого жилья в Березовском накаляется. Жильцы жалуются на отваливающуюся штукатурку, проваливающийся пол и плесень. Кроме того, большинство квартир по-прежнему не подключены к газу, а коммунальные платежи превышают разумные суммы. Представители свердловского отделения ОНФ, побывав в Березовском, готовят заявление в прокуратуру с требованием проверить эффективность использования бюджетных средств по программе переселения из ветхого жилья в данном городе.

В Камышлове ситуация иная: там возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья.

Мэр Заречного Василий Ланских весной публично заявил, что готов вместе с семьей переселиться в одну из квартир, предложенных обитателям бараков, а свою собственную – отдать им. Перед этим история с переселением граждан из ветхого жилья в новостройки на улице Лермонтова наделала много шума и на региональном, и на федеральном уровне, поскольку «барачные жители» посчитали новое жилье еще менее пригодным и отказались в него въезжать. «Это заявление было выстраданное, – заявил мэр спустя неделю. – Но это не было переживание за себя лично, а боль за мой родной город. Мне необходимо было довести свою позицию до средств массовой информации».

Ссылки по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.15

Делегации уральских городов съедутся в Екатеринбург для обмена опытом в сфере туризма и культуры. / Неизвестные мошенники выманивают у пенсионеров деньги от имени Центробанка. / После бурных выходных Куйвашева доставили домой вертолетом! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках