российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев накажет жителей Камышлова и Заречного за ошибки их мэров при расселении бараков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает целесообразным вообще вычеркивать из региональной программы по расселению ветхого жилья те города, главы которых ранее допустили прецеденты переселения граждан в некачественные новостройки. Об этом глава региона заявил сегодня на совете глав муниципалитетов, посвященном реализации приоритетных нацпроектов.

«Муниципалитеты, руководители которых не желают идти на прямой диалог с населением и не могут обеспечить контроль за соблюдением сроков и качеством строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья, будут исключаться из региональной программы», – цитирует губернатора его департамент информполитики. На что в этом случае остается надеяться оставшимся жителям ветхого жилья в тех городах, мэры которых уже провинились, губернатор не уточнил.

Напомним, что проблемы с качеством построенного жилья выявлены в Камышлове, Березовском и Заречном. Кроме того, как сообщил недавно министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, неважно работают с переселением из ветхого жилья власти в Карпинске, Камышлове, Ревде и Нижних Сергах. В Березовском жильцы жалуются на отваливающуюся штукатурку, проваливающийся пол и плесень. В Камышлове ситуация иная: там возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, бюджетам разных уровней был причинен ущерб на сумму около 57 миллионов рублей при реализации программы расселения граждан из ветхого жилья. В Заречном мэр Василий Ланских весной публично заявил, что готов вместе с семьей переселиться в одну из квартир, предложенных обитателям бараков, а свою собственную – отдать им, после того как «барачные жители» посчитали новое жилье еще менее пригодным и отказались в него въезжать.

Ссылки по теме:

Не в квартиру с плесенью, так в коммуналку – на Урале переселенцев из ветхих домов упорно пытаются заселить в непригодное жилье (ФОТО) >>>

ОНФ готовит новые претензии для Куйвашева: в Камышлове дома для переселенцев признаны непригодными >>>

12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.06.15

«Икея» в «Меге» продолжает устранять последствия потопа. / Студенты одели памятник Кирову возле УрФУ в мантию и конфедератку (ВИДЕО). / В Екатеринбурге новый вид мошенничества: лжеврачи лечат пенсионеров «чудо-лучом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках