российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский банк в суде оспаривает отзыв лицензии Случаи признания решений ЦБ незаконными уже бывали

Владелец екатеринбургского «Плато-банка», лишенного лицензии в мае этого года, вышел в суд с иском к Центральному Банку России. Бизнесмен пытается оспорить решение по отзыву лицензии. Это не первый случай за последний год, когда кредитная организация добивается признания действий регулятора незаконными. Однако практика показывает – добиться возвращения лицензии удается немногим.

Эксперт: шансы есть, но минимальные

Напомним, 13 мая Банк России отозвал лицензию у екатеринбургской кредитной организации «Плато-банк». Решение связано с неисполнением банком требований регулятора и недостаточностью средств. Спустя месяц стала известна дата суда по банкротству банка.

Андрей Лазарев, крупнейший совладелец банка (около 87 %), решил оспорить в суде решение об отзыве лицензии – соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Москвы. Попутно оспаривается предписание от 08.05.2015 г, без расшифровки предписания. Суд назначен на 18 августа, при этом Лазарев просил провести заседание в режиме видеоконференц-связи, однако ему отказали. Отметим, рассмотрение иска ЦБ к банку о банкротстве уже идет – заседание было назначено на 13 июля, после перерыва его продолжат рассматривать 20 июля.

«Законодательство действительно позволяет оспаривать решения, в том числе Центробанка, и такие случаи, когда банки пытаются оспорить, бывают. Другое дело, что редко когда заканчивается успехом. При этом суд может как признать отзыв лицензии незаконным, так и признать отзыв законным, а вот основание ненадлежащее», – прокомментировал финансовый аналитик Константин Селянин. По его словам, в том случае, если суд все же полностью встанет на сторону банка, то у истца есть несколько вариантов – подать другой иск и восстановить лицензию или подать иск с требованием компенсировать убытки. Однако он признал – во-первых, такая практика редка. Во-вторых, сам процесс очень сложный, необходимо рассчитывать, какие убытки банк понес именно из-за отзыва, что уже компенсировали другие структуры и тд.

Обзор прецедентов: случаи победы банков есть

Как передает корреспондент, за последние годы несколько банков пытались через арбитраж добиться отмены решения ЦБ. Самый резонансный случай – иск «Атлас банка». ЦБ принял решение об отзыве лицензии «Атлас банка» («дочка» черногорского банка) в мае прошлого года. На фоне политических событий головной банк заявил о том, что решение мотивировано именно политической подоплекой и пошел в суд. Московский арбитраж отклонил иск, а вот девятый арбитражный апелляционный суд иск удовлетворил и признал приказ об отзыве лицензии недействительным. Кассация регулятора осталась без удовлетворения. Однако сам банк возвращаться на российский рынок не стал. При этом суд определил – то, что лицензия была отозвана незаконно, не означает, что регулятор обязан снова ее выдать. Другой случай «победы» банка был в 2010 году – после долгих судебных тяжб банк «Вест» сумел восстановить лицензию. Как позже признавался владелец, работать приходилось крайне аккуратно, регулятор пристально следил за деятельностью кредитной организации.

На сегодняшний день несколько исков банков к регулятору находятся в арбитраже. Так, в этом месяце в арбитраж обратился петербургcкий «Инвест-экобанк», чуть ранее это сделал другой петербургский банк «Ганзакомбанк» – пока ему удалось приостановить действия ЦБ по ликвидации.

Но добиться даже этого удается далеко не всегда. Банк «Совинком», оставшийся без лицензии в марте этого года, суд проиграл. Аналогично закончилась история с лопнувшим «Западным» банком – иск кредитной организации удовлетворен не был, и его признали банкротом. Не удалось добиться отмены решения ЦБ и кемеровскому Банку Развития Бизнеса. Стройиндбанк, лишенный лицензии в 2013 году, через год дошел до кассации – но безуспешно.

Конечно, у «Плато-банка» есть шансы продолжить эту печальную статистику, но и вариант с новым благополучным исходом снимать со счетов нельзя. Константин Селянин отметил, что пока говорить о том, какой же исход более вероятен, не стоит – к тому же, арбитраж не афиширует все материалы дела, а «сначала надо ознакомиться со всеми материалами, иначе это досужие домыслы».

Ссылки по теме:

ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка» >>>

«Плато-банку» назначили дату банкротства: суд состоится через месяц >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

Губернатор и заксо получили решения народных собраний всех семи районов Екатеринбурга. Люди выступили против «расчлененки». / Непогода помогла: в территориях Среднего Урала отменяют противопожарные режимы. / «Это прямое неуважение к жителям города»: уральцы начали писать Путину с требованием убрать Куйвашева и вернуть мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках