российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело топ-менеджеров лопнувшего «Плато-банка» ушло в суд

Уголовное дело в отношении четырех топ-менеджеров «Плато-банка» направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральского управления генпрокуратуры, обвинительное заключение по делу утвердил лично зам генпрокурора Юрий Пономарев.

По версии следствия, обвиняемые похищали деньги банка, выдавая кредиты подконтрольным фирмам-однодневкам. В состав преступной группы входили председатель наблюдательного совета Андрей Лазарев, начальник службы внутреннего контроля Валентина Викулова, и.о. председателя правления банка Елена Ярославцева и иные лица. По версии следствия, с 2012 по 2015 год они выдали подконтрольным фирмам кредиты на общую сумму более 1,2 млрд рублей, которые затем присвоили. После этого банк не смог удовлетворить требования кредиторов на сумму свыше 747 млн. рублей.

Приказом Центрального банка России от 13.05.2015 у ООО «Плато-банк» была отозвана лицензия, затем он был признан банкротом.

Напомним, после отзыва лицензии в квартиры владельца банка Андрея Лазарева и топ-менеджеров нагрянули с обысками силовики, у контролирующих органов зародились подозрения в преднамеренном банкротстве, было возбуждено уголовное дело. Лазарева арестовали, но позже отпустили под залог, двух его подчиненных, в отношении которых также расследуется дело, отпустили из зала суда.

Бывших топ-менеджеров обвиняют в присвоении средств, преднамеренном банкротстве, отмывании денег и фальсификации отчетности финансовой организации.

Екатеринбург, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках