российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владелец «Плато-банка» не смог оспорить отзыв лицензии в суде

Владелец екатеринбургского «Плато-банка» Андрей Лазарев не смог оспорить отзыв лицензии у кредитной организации. В арбитражном суде посчитали, что оснований для признания недействительным приказа Центробанка нет.

Банк России в мае этого года отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка». После чего в арбитражном суде появилось два иска – в первом, как и следовало ожидать, ЦБ требовал признать кредитную организацию банкротом. Эти требования были удовлетворены – банк признали банкротом, открыто конкурсное производство. Второй иск подал владелец банка, он требовал признать отзыв лицензии незаконным. Суд первой инстанции посчитал, что оснований для этого нет. «Отказать в удовлетворении требований участника ООО «Плато-банк» Лазарева А.Г., ООО «Плато-банк» о признании недействительными приказа Центрального банка Российской Федерации от 13.05.2015 № ОД-1039 «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью «Плато-банк» ООО «Плато-банк» (г. Екатеринбург) и предписания от 08.05.2015 г. № Т5-10-106/22886ДСП (проверено на соответствие Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (банке России», Федеральному закону «О банках и банковской деятельности»)», – сообщается в материалах суда. В течение месяца Лазарев может обжаловать решение. Отметим, решение о банкротстве так же может быть оспорено в течение месяца с момента суда первой инстанции, состоявшегося 27 июля. Пока что апелляция не подана.

Ранее АСВ оценила активы лопнувшего банка. Как выяснилось, на 20 июля обязательства кредитной организации составили 910 млн рублей, тогда как активы – 803,7 млн рублей. Задолженность по счетам физлиц агентство оценило в 785 млн руб. На 14 августа требования предъявили 49 кредиторов на сумму 126 млн рублей, шесть из них – кредиторы первой очереди (610 тыс рублей), семеро – кредиторы третьей очереди (4 млн 216 тыс. рублей), требования еще 36 заявителей на сумму 121 млн находятся на рассмотрении. Дата закрытия реестра требований кредиторов Банка 30 сентября 2015 года.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский банк в суде оспаривает отзыв лицензии/ Случаи признания решений ЦБ незаконными уже бывали >>>

ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка» >>>

Арбитражный суд признал екатеринбургский «Плато-банк» банкротом >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

В Нижнем Тагиле полицейские разыскивают 9-летнюю Викторию Коновалову, сбежавшую из дома. / Синоптики пообещали заморозки до -2. / На стройке в Нижнем Тагиле обрушилось перекрытие. Есть жертвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках