российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топ-менеджеров «Плато-банка» задержали по подозрению в преднамеренном банкротстве

Руководство «Плато-банка» подозревают в преднамеренном банкротстве кредитной организации и злоупотреблении полномочиями. Задержаны трое руководителей, в том числе владелец банка Андрей Лазарев, в квартирах топ-менеджеров провели обыски.

Силовики занялись проверкой руководства екатеринбургского банка после соответствующего обращения и.о. председателя Центробанка – имелись признаки преднамеренного банкротства и других противоправных деяний, в результате чего был причинен ущерб кредиторам на сумму более 400 млн рублей. Как ранее писал NDNews.ru, временная администрация оценила стоимость активов банка в 473 млн рублей, обязательства составили 907,3 млн рублей. «В ходе проведения обследования финансового положения банка временная администрация установила, что кредитование практически всех заемщиков банка осуществлялось вне рамок проведения ими реальной хозяйственной деятельности. Проводимые банком операции имеют признаки вывода из банка средств, в том числе привлеченных от физических лиц. Кроме того, банком учитывалось имущество по стоимости, многократно превышающей рыночную», – комментировали в пресс-службе регулятора. Информацию о сомнительных сделках регулятор направил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Вчера сотрудники четвертого следственного управления ГСУ СК РФ, оперативники УФСБ по Свердловской области и ГУ МВД по Свердловской области нагрянули в дома владельца и председателя правления банка Андрея Лазарева, начальника службы внутреннего контроля Валентины Викуловой и председателя правления банка Елены Ярославцевой. Как уточнили в пресс-службе четвертого главного следственного управления СК РФ, в итоге были изъяты документы и предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, «в связи с чем трое вышеуказанных подозреваемых задержаны». Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Напомним, в мае этого года ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка». После чего в арбитражном суде появилось два иска – в первом, как и следовало ожидать, ЦБ требовал признать кредитную организацию банкротом. Эти требования были удовлетворены – банк признали банкротом, открыто конкурсное производство. Апелляция руководства банка на это решение появилась в арбитраже на днях. Второй иск подал владелец банка, он требовал признать отзыв лицензии незаконным, однако суд первой инстанции встал на сторону регулятора.

Ссылки по теме:

Руководству «Плато-банка» грозит уголовка за вывод денег: «дыра» в капитале составила 434 млн >>>

Владелец «Плато-банка» не смог оспорить отзыв лицензии в суде >>>

Екатеринбургский банк в суде оспаривает отзыв лицензии / Случаи признания решений ЦБ незаконными уже бывали >>>

ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка» >>>

Арбитражный суд признал екатеринбургский «Плато-банк» банкротом >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 08.10.15

«Кто на летней резине – лучше пешочком», – снег и заморозки привели к гололеду на трассах и мостах (ФОТО). / 8 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / За год Свердловская область упала в рейтинге Минэкономразвития с 9 места на 44-е (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках