российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День до выборов на Среднем Урале: избиркомы обучают наблюдателей и готовят подарки для юных избирателей

В Свердловской области заканчиваются последние приготовления к единому дню голосования 13 сентября. Напомним, выборы пройдут в девяти муниципалитетах. В Верхотурье и Махнево будут избираться депутаты местных дум. В Таборинском районе пройдут выборы главы Унже-Павинского сельского поселения. В Дегтярске, Лесном, Красноуфимском округе, Артинском, Верхнесалдинском, Сосьвинском городских округах состоятся дополнительные выборы муниципальных депутатов по отдельным избирательным округам. Всего в избирательной кампании участвует 147 зарегистрированных кандидатов.

В субботу, 12 сентября, во всех муниципалитетах наступит «день тишины» – запрет на любую политическую и предвыборную агитацию. В этот же день в регионе завершится досрочное голосование. Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе свердловского избиркома, по отдельным территориям в выборах приняли участие до 3% избирателей. По данным на 9 часов утра пятницы в досрочном голосовании приняли участие 840 человек, включая жителей отдаленных деревень и поселений. Кстати, на труднодоступных территориях, где досрочное голосование уже завершилось, явка составила 39,52% избирателей. В деревнях Рассол и Злыгостево, в которых зарегистрировано по одному жителю, члены УИК не застали избирателей дома и вернулись ни с чем.

В областном избиркоме также рапортовали о готовности участков к выборам. Все теркомы подготовили информационные плакаты о кандидатах и листовки для избирателей о порядке заполнения бюллетеня и голосования. Как всегда, многие комиссии разослали адресные приглашения избирателям – именинникам, голосующим впервые, жителям, празднующим семейные и профессиональные праздники, лицам с ограниченными физическими возможностями. А в Махнево 18-летних избирателей на участках ждут подарочные блокноты. Кроме того, во многих сельских территориях члены УИК проводили для местных жителей «ликбез» по выборам с помощью творческих конкурсов, агитбригад и выставок. А сегодня все теркомы проводят обучающие семинары для наблюдателей.

Добавим, что избирательная кампания в Свердловской области на сегодняшний день проходит очень спокойно. До сих пор региональный избирком официально не зарегистрировал ни одного нарушения.

Ссылки по теме:

Агиткампания за 500 рублей – как тратят деньги кандидаты в муниципальные думы Свердловской области >>>

Куда девать изорванные в клочья бюллетени и как умаслить недоверчивого избирателя – издан «спецзадачник» для членов избирательных комиссий >>>

На выборы в Свердловской области выдвинулось семь кандидатов с судимостью >>>

В Свердловской области дан старт избирательной кампании 13 сентября >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Свердловская область выпадает из федеральной повестки: ЦИК проигнорировал уральские выборы. / Похищения не было. Это история Ромео и Джульетты, – первые подробности исчезновения дочери Армена Карапетяна. / Около 20% уральских туристов остались недовольны отдыхом на российских курортах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках