российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор взялся за Burger King, но екатеринбургские кафе шерстить пока не собираются

Московские специалисты Роспотребнадзора проверили работу кафе «Бургер Кинг» – по итогам проверки выписаны штрафы на 15 миллионов рублей, два заведения закрыты. А в регионы направлены письма «для принятия мер». Впрочем, пока на Среднем Урале о планах по масштабным проверкам сети не говорят.

Роспотребнадзор Москвы опубликовал итоги проверок сети быстрого питания – в 78 ресторанах сети «Бургер Кинг» были найдены нарушения. В подсобках и на кухне царит антисанитария, пищевые отходы утилизируются не по правилам, есть проблемы с прохождением медосмотров сотрудниками, на руках некоторых работников заведения нашли кишечную палочку, санврачи даже подметили отсутствие таблички о запрете курения в семи кафе. В итоге было изъято 14,4 кг продуктов, Роспотребнадзор обратился в суд с требованием закрыть два кафе.

«В адрес управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по фактам выявления несоответствия пищевой продукции требованиям нормативной документации направлены информационные письма для принятия мер к предприятиям изготовителям», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

В Екатеринбурге работает восемь кафе «Бургер Кинг» – NDNews.ru поинтересовался, стоит ли ждать повторения прошлогодней ситуации с «Макдоналдсом». Как уточнила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева, уральские санврачи еще не проверяли эту сеть: «Жалоб к нам не поступало – проверок мы не проводили. «Макдоналдс» в прошлом году мы проверяли после жалоб». Пока нет планов по масштабным рейдам санврачей по заведениям, однако в случае появления недовольных ресторанами быстрого питания они вполне могут быть.

Напомним, год назад санврачи серьезно взялись за проверку «Макдоналдсов» – по всей России закрылись несколько ресторанов быстрого питания. Причем утверждалось, что это никак не связано с политикой, а все проверки идут по многочисленным жалобам посетителей. В Екатеринбурге по итогам проверки закрыли два филиала, официальной причиной назвали обнаружение ДНК свинины в говяжьих котлетах и повышенное содержание хлоридов в маринованных огурцах – какие именно хлориды были обнаружены, санврачи так и не пояснили, а по соцсетям разошлась шутка, что это был хлорид натрия, то есть обычная соль.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор закрыл «Макдональдс» из-за свинины в говяжьих котлетах >>>

В Екатеринбурге закрыли второй «Макдональдс» >>>

Санврачи снова взялись за «Макдоналдс»: по России прокатилась волна проверок / В Екатеринбурге – новые суды >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Телеканал «Россия» экранизирует криминальные истории Алексея Иванова об афганцах. / В Свердловской области начали отопительный сезон – на угле, газу и электричестве. / Дело «украинского шпиона» Сергея Скирты передано в суд (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках