российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор взялся за Burger King, но екатеринбургские кафе шерстить пока не собираются

Московские специалисты Роспотребнадзора проверили работу кафе «Бургер Кинг» – по итогам проверки выписаны штрафы на 15 миллионов рублей, два заведения закрыты. А в регионы направлены письма «для принятия мер». Впрочем, пока на Среднем Урале о планах по масштабным проверкам сети не говорят.

Роспотребнадзор Москвы опубликовал итоги проверок сети быстрого питания – в 78 ресторанах сети «Бургер Кинг» были найдены нарушения. В подсобках и на кухне царит антисанитария, пищевые отходы утилизируются не по правилам, есть проблемы с прохождением медосмотров сотрудниками, на руках некоторых работников заведения нашли кишечную палочку, санврачи даже подметили отсутствие таблички о запрете курения в семи кафе. В итоге было изъято 14,4 кг продуктов, Роспотребнадзор обратился в суд с требованием закрыть два кафе.

«В адрес управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по фактам выявления несоответствия пищевой продукции требованиям нормативной документации направлены информационные письма для принятия мер к предприятиям изготовителям», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве.

В Екатеринбурге работает восемь кафе «Бургер Кинг» – NDNews.ru поинтересовался, стоит ли ждать повторения прошлогодней ситуации с «Макдоналдсом». Как уточнила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева, уральские санврачи еще не проверяли эту сеть: «Жалоб к нам не поступало – проверок мы не проводили. «Макдоналдс» в прошлом году мы проверяли после жалоб». Пока нет планов по масштабным рейдам санврачей по заведениям, однако в случае появления недовольных ресторанами быстрого питания они вполне могут быть.

Напомним, год назад санврачи серьезно взялись за проверку «Макдоналдсов» – по всей России закрылись несколько ресторанов быстрого питания. Причем утверждалось, что это никак не связано с политикой, а все проверки идут по многочисленным жалобам посетителей. В Екатеринбурге по итогам проверки закрыли два филиала, официальной причиной назвали обнаружение ДНК свинины в говяжьих котлетах и повышенное содержание хлоридов в маринованных огурцах – какие именно хлориды были обнаружены, санврачи так и не пояснили, а по соцсетям разошлась шутка, что это был хлорид натрия, то есть обычная соль.

Ссылки по теме:

Роспотребнадзор закрыл «Макдональдс» из-за свинины в говяжьих котлетах >>>

В Екатеринбурге закрыли второй «Макдональдс» >>>

Санврачи снова взялись за «Макдоналдс»: по России прокатилась волна проверок / В Екатеринбурге – новые суды >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

Телеканал «Россия» экранизирует криминальные истории Алексея Иванова об афганцах. / В Свердловской области начали отопительный сезон – на угле, газу и электричестве. / Дело «украинского шпиона» Сергея Скирты передано в суд (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках