российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Писцов сохранил за собой кресло главы Березовского

Глава Березовского Евгений Писцов переизбран на новый срок по новой системе: депутаты гордумы проголосовали за него по представлению конкурсной комиссии. Из его соперников один снял свою кандидатуру, второй вовсе не явился.

Напомним, в конкурсе на должность главы Березовского принимали участие пять человек. Это сам Евгений Писцов, пенсионерка Тамара Головня, молодой железнодорожник из Екатеринбурга Станислав Машьянов (которого считали чисто «техническим» кандидатом), экс-чиновник, а ныне бизнесмен Дмитрий Смышляев (как говорят, креатура бывшего мэра Вячеслава Брозовского) и оппозиционный депутат гордумы Андрей Еланцев. Ко второму туру были допущены все, кроме Тамары Головни. На сегодняшнее заседание из четырех претендентов явились трое: Писцов, Смышляев и Еланцев. Машьянов из поля зрения конкурсной комиссии пропал. Андрей Еланцев на сегодняшнем заседании свою кандидатуру снял и призвал своих сторонников поддержать Дмитрия Смышляева. «Я даже не стал дожидаться конца голосования, все было уже понятно, – рассказал Еланцев NDNews.ru. – Писцова начали поздравлять с избранием еще до него». Евгений Писцов получил 25 голосов, Дмитрий Смышляев – три.

Напомним, Березовский, наравне с Туринском и Махнево, стал одним из первых свердловских городов, в котором отменили всенародные выборы мэра и ввели «конкурсную» систему. Если бы областной закон не был принят, всенародные выборы мэра в Березовском состоялись бы 13 сентября, в единый день голосования. По мнению горожан, шансы Евгения Писцова победить на прямых выборах были не слишком велики, а конкурсная система, введенная в интересах администрации губернатора, позволит ему удержаться в кресле еще 4 года. Группа общественных активистов Березовского обратилась в Уставный суд, чтобы оспорить отмену выборов. Первое заседание состоялось 20 октября. Стороны изложили свои аргументы. Решение суд должен вынести 5 ноября.

Отметим, что тогда же, 20 октября, областное правительство утвердило программу развития Березовского до 2020 года. Она предусматривает вхождение города в агломерацию «Большой Екатеринбург», идею создания которой активно реанимирует губернатор Евгений Куйвашев. Между тем эксперты считают, что «Большой Екатеринбург» в том виде, в котором он сегодня подаётся, это пиар областных властей.

Березовский, Евгения Вирачева

Березовский. Другие новости 22.10.15

Монстры снова на каникулах, красивая «Молодость» Соррентино и «недоТитаник» (ВИДЕО). Кинопремьеры в Екатеринбурге. / На пожаре в Нижнем Тагиле погибли 17-летняя девушка-инвалид и ее бабушка. / В «больничном автобусе» Куйвашева воцарились холод и запустение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках