российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В проблемах Белоярки обвинили местных жителей, гордуму и Газэкс

Около часа потратил сегодня комитет Заксобрания по жилищной политике и развитию инфраструктуры на обсуждение ситуации с отоплением в Белоярском ГО. Несмотря на то, что, казалось бы, ситуация всесторонне обсуждается уже больше месяца, участники заседания нашли еще несколько причин, почему в многострадальном муниципалитете до сих пор нет стабильного теплоснабжения.

Например, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявил, что запуск новой газовой котельной отстал от графика из-за того, что компания «Газэкс» задержалась с выдачей техусловий, в связи с чем члены комитета предложили обратиться в прокуратуру с тем, чтобы провести проверку этого факта.

Затем депутат Анатолий Павлов, одним из первых посетивший Белоярку, заявил, что жители округа делают незаконные врезки в систему теплоснабжения и воруют из нее горячую воду, что приводит к разбалансировке всей системы. Главу города Павла Юдина депутат обвинил в том, что он принял котельную, построенную с отступлением от плана.

Сказал свое слово и руководитель областной жилинспекции Алексей Рассолов. Он заявил, что надзорные органы подключаются к решению проблем после обращений от глав МО, местных дум или граждан. «Надзорный орган просто так браво на тачанке не приезжает. К нам никто не обращался, ни глава, ни депутаты, ни жители, а почему? Эта котельная в надзоре была? – поинтересовался он, – Трубы перепутали, разрушили гидравлику, а теперь подпрыгивают. Где была администрация МО, которая хотела все сделать хорошо? Обратились бы к нам, мы бы их подрядчикам акт на стол положили, все бы проверили».

Председатель комитета Олег Исаков посчитал, что не выполнили своих обязанностей и депутаты местной Думы. «Вы не приняли обращение к главе насчет объявления ЧС, вы с ним, выходит, просто поговорили. Если вам не нравится ваш глава – у вас есть полномочия выразить ему недоверие. А вы сразу выносите это на наш уровень, на уровень губернатора. Это мне напоминает сказку про Емелю на печи», – заявил Исаков. Депутат Андрей Альшевских поинтересовался также, что известно по возбужденному в Белоярском уголовному делу, но, как выяснилось, на заседание не догадались пригласить ни представителей прокуратуры, ни следователей, а остальные никакой информацией на этот счет не владели.

Напомним, пока виноватым в срыве отопительного сезона считается директор местного «теплового» МУПа, которого уволили по рекомендации областного премьера Дениса Паслера. Тем временем уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Следователи провели обыски в администрации Белоярского городского округа в рамках данного уголовного дела. Тогда же было произведено изъятие документов. Сейчас следователи занимаются изучением бумаг, назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Кроме того, допрашиваются свидетели, в том числе сотрудники подрядчика, которые выполняли работы на объекте. Фигуранты в уголовном деле все еще не появились.

Ссылки по теме:

Следователи назначили экспертизу документов, изъятых при обыске в белоярской администрации >>>

В замерзающей Белоярке жители вышли на митинг и едва не разорвали главу поселка (ВИДЕО) >>>

Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО) / Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной >>>

Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.15

Ошибочка вышла: в свердловском арбитраже собрались банкротить банк «Русский стандарт» (ФОТО). / «Французскую революцию» грузоперевозчиков поддержали в Екатеринбурге. Водители протестуют против закона о плате за перевес (ФОТО, ВИДЕО). / Евгений Ройзман возглавил медиарейтинг мэров УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках