российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запуск угольной котельной ситуацию не исправил: часть домов в Белоярке остается без тепла

В Белоярском с конца прошлой недели работает угольная котельная, на запуск которой в муниципалитете возлагали большие надежды. Однако часть домов по-прежнему остаются без тепла. Между тем, всю ближайшую неделю в поселке по прогнозу будет 10-15 градусов мороза.

«12 ноября в поселке Белоярском на улице Ключевской была введена в эксплуатацию твердотопливная котельная. Она состоит из двух котлов общей мощностью 2,16 МВт. Угольная котельная уже подключена к общей системе теплоснабжения и будет являться дополнительным источником тепловой энергии для жилфонда и социальных объектов райцентра. С вводом второй котельной проблема с теплоснабжением центральной части поселка будет решена, уверены эксперты», – проинформировали в пресс-службе Белоярского городского округа в пятницу. Однако, судя по всему, проблемы с отоплением окончательно не исчезли. В выходные депутат местной думы Наталья Зайка-Маслакова в соцсети выложила информацию от жителей: батареи практически остыли в Детско-юношеском центре и школе, в доме по ул. Юбилейной с включением угольной котельной тепло появилось, но на следующий день пропало, на Ключевской, 1, отопления так и не было, с такой же жалобой обратились жильцы домов по Ленина, 252, Милицейской, 4, Ленина, 264в, Милицейской, 6…

«Все-таки проблема, скорее всего, в том, что из-за малого диаметра труб в дома не поступает достаточное количество тепла. Нам закупили 4 насоса. Где их ставят – там отопление появляется. Например, поставили в доме по Юбилейной, он оттопился, потом насос перетащили к пожарной – там отопление есть, в жилом доме пропало. Когда у нас было совещание с депутатами заксобрания, речь шла о том, что насосы будут к каждому дому. А их всего 4, туда-сюда таскают», – рассказала сегодня Наталья Зайка. По ее словам, в выходные перебои могли быть вызваны и другой причиной: в субботу утром в котельной уже было мало угля, правда, вчера вечером его завезли. Получить комментарий главы поселка Павла Юдина не удалось – по словам секретаря, он на совещании.

Ранее по рекомендации областного премьера Дениса Паслера уволили директора местного «теплового» МУПа. По словам Натальи Зайки, замглавы по ЖКХ Сергей Прохоренко решил покинуть свой пост, заявление об отставке он написал две недели назад. Рабочий телефон чиновника не отвечает, сотовый вне зоны доступа.

Напомним, уже не первый месяц в Белоярском пытаются разобраться со входом в отопительный сезон. В муниципалитете побывали уже практически все – и следователи с обысками, и прокурор области Охлопков, и депутаты Заксо, и областные чиновники. На последнем совещании по Белоярке в проблемах обвинили не только подрядчиков, нарушивших нормы работ и местных чиновников, но и самих жителей – якобы жители округа делают незаконные врезки в систему теплоснабжения и воруют из нее горячую воду. Угольная котельная, которую ранее списали, но запустили на прошлой неделе, должна была «помочь» новой газовой, ее, как выяснилось уже в холода, на весь поселок не хватает. Министр ЖКХ Николай Смирнов ранее дал срок до 20 ноября – к этой дате все дома в Белоярке наконец должны получить тепло. Между тем, по сообщениям синоптиков, на Средний Урал надвигается резкое похолодание, в выходные в проблемном поселке было около 14 градусов мороза.

Ссылки по теме:

Замерзающей Белоярке пообещали дать тепло к 20 ноября (ВИДЕО) / Власти расчехляют «списанную» котельную, новую запустят весной >>>

Прокурор Охлопков потребовал от Куйвашева отправить в отставку главу Белоярского округа >>>

Белоярский, Светлана Загороднева

Белоярский. Другие новости 16.11.15

В ТЮЗе поставили фантазии на провинциальные темы «Земля Эльзы». / Свердловский депутат уступил место в Госдуме югорскому. / «Божоле-старо»: ритейлеры из Екатеринбурга за пару дней до праздника продают прошлогоднее «молодое» вино (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках