российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменском районе паводок разрушил автомобильный мост (ФОТО, ВИДЕО) «Это катастрофа! Пешеходная переправа – тоже под водой»

Уральская деревня ликвидирует последствия весеннего наводнения – одного из первых в этом году в Свердловской области, о котором областное МЧС и правительство региона почему-то предпочли умолчать. Масштабы происшествия впечатляют – вешние воды разрушили почти до основания автомобильный мост и «закрутили» подвесную пешеходную переправу. Одновременно под воду ушли несколько жилых домов. Местные жители шокированы случившимся и со страхом готовятся ко второй волне паводка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, от внешнего мира позавчера оказалась отрезана крупная деревня Черноскутова в Каменском районе. Вода в местной реке Исеть в этот день поднялась на 1-2 метра, что стало полной неожиданностью для населения. Несколько домов в деревне затопило – новость об этом стремительно облетела населенный пункт. У водной артерии постепенно стали собираться зеваки. «Уровень воды поднимался очень быстро. По высоте дошел где-то до третьего бревна, – рассказал сегодня съемочной группе нашего агентства один из пострадавших Дмитрий Босов, указывая на стену своего деревянного дома на уровне плеча. – Что оставалось делать? Ушли к знакомым, которые живут повыше, взяли с собой ценные вещи».

По его словам, в общей сложности под воду ушли три жилых дома с огородами и надворными постройками. Такого мощного наводнения местные жители не помнят давно. «Обычно весной у нас разливается река, но до строений не доходит – пройдет рядом ручейком. А в этот год кошмар какой-то. Все дрова мои с участка унесло потоком. К счастью, вода спала, вернулись всей семьей домой. Спасатели вот заезжали. Сказали: «ну, бывает». Главное – река возвращается в русло. Но, возможно, будет вторая волна паводка», – с опаской добавляет мужчина.

Рядом с их домом находится пешеходный подвесной мост, соединяющий деревню Черноскутова с селом Новоисетское на другом берегу Исети. Обильный паводок принес к переправе несколько больших деревьев и кустарников, которые зацепились за конструкцию. В результате переправу в буквальном смысле закрутило. Часть ее оказалась под водой, другая – вверх тормашками. Из-за этого сообщение между населенными пунктами оказалось прервано. Дети не пошли в школу, дома остались пенсионеры.

Сегодня корреспонденты NDNews.ru встретили на переправе подростков, упорно убирающих из-под моста мусор и отталкивающих палками застрявшие деревья. Санитарное мероприятие вышло успешным – подвесной путепровод приподнялся, по нему стало возможно передвигаться. «Но есть опасения, что порвутся стальные тросы. И тогда пиши – пропало. Да и сейчас подойти к мосту проблематично – везде вода, – заметила наблюдавшая за действом местная жительница, которая даже в сапогах промочила ноги, пытаясь пробраться к переправе. – Это катастрофа какая-то! Такого уровня воды и сильного паводка не было давно. Очень давно».

Однако больше всего не повезло автомобильному мосту, расположенному ниже по течению реки Исеть, по которому из Черноскутова добираются до села Колчедан. Вчера путепровод полностью ушел под воду и разрушился под натиском мощнейшего паводка. Теперь взору предстает крайне печальная картина – потоком развернуло несколько бетонных плит, при этом подмыло основание моста. Передвигаться по нему невозможно.

Съемочная группа NDNews.ru встретила сегодня на руинах путепровода охотников за металлом – предприимчивые молодые люди мешками уносили найденные болты, части арматуры и другие предметы, которые можно сдать в пункт приема. Что-то принесло сюда водой, что-то стало отпадать от элементов моста. Ближе к обеду на место ЧП прибыл экскаватор, который по заданию местных властей стал перекапывать подъезд к путепроводу. С другой стороны сделали насыпь.

Казалось бы – кому взбредет в голову преодолевать здесь реку? Но глава Колчеданской сельской администрации Владислав Аргучинский парирует на это давней поучительной историей. Оказывается, в один из весенних паводков в этом месте унесло в реку КамАЗ с водителем, который решил на свой страх и риск преодолеть мост, оказавшийся под водой. Шофер погиб, о чем сейчас напоминает установленный на берегу памятник. «Поэтому лучше сейчас подстраховаться. На одной стороне мы перекапываем дорогу, на другой сделали насыпь, кроме того, поставим дорожные знаки объезда. Выбраться из Черноскутова пока что можно только через Южный обход», – сказал нашему агентству чиновник.

Комментируя ЧП, глав администрации сообщает, что подобное мощное наводнение в районе происходило лет семь назад. «К счастью, обошлось без жертв. А последствия сильного паводка мы уже начали постепенно ликвидировать. Мост начнем восстанавливать, как только сойдет вода. Одновременно наметили ряд совещаний в администрации на тему пропуска вешних вод, обсудили на подобном мероприятии вчера ситуацию в Черноскутова. В общем, взяли ситуацию под контроль», – заключил собеседник агентства.

Каменский район, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Каменский район. Другие новости 08.04.16

Скандал: Главу верхнесалдинской Госавтоинспекции подозревают в хищении металла с градообразующего предприятия. / Работа гимназии №9, где массово отравились дети, приостановлена до понедельника (ВИДЕО). / Уральские города в весенней разрухе: «разбомбленные» дороги, смытые мосты, непроходимые дворы (ВИДЕОобзор). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки