российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банковские аналитики посоветовали закупаться валютой к отпуску: «На серьезное укрепление рубля надеяться не стоит»

Подскочившая в цене нефть помогла неплохо укрепиться рублю – и доллар, и евро упали до минимума с ноября прошлого года. Эксперты рекомендуют не особо надеяться, что падение продолжится или станет куда более глобальным. Тем, кто собрался в отпуск на майские праздники или планирует зарубежную поездку летом, стоит отправиться в обменники в ближайшие дни.

Несмотря на то, что спрос на майские туры из Екатеринбурга упал на 25% по сравнению с прошлым годом, желающие улететь туда, где потеплее, все равно нашлись – люди едут в Грецию, Испанию, Чехию, неплохой спрос на ОАЭ. По данным аэропорта Кольцово, летом вырастет спрос на перелеты в Болгарию, Барселону, Пекин, Грецию. Те из планирующих отпуск, кто еще не закупил валюту, активно обсуждают, когда же лучше это сделать, чтобы хоть немного сэкономить. Особо остро этот вопрос стоял в начале недели – в воскресенье переговоры нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе о заморозке уровня добычи завершились безрезультатно, и в понедельник рынок отреагировал очередным падением стоимости нефти до 40 долларов за баррель, эксперты выстраивали пессимистичные прогнозы о падении до 35 долларов.

Однако к середине недели внезапно «подфартило». И сегодня российская биржа может отметить маленький праздник: цена на баррель нефти поднялась выше 46 долларов и продолжает плавно расти, находясь на максимальных уровнях с начала этого года. Понятно, что на это отреагировал рубль, в первые минуты торгов на Московской бирже доллар падал на 30 копеек до 64,8 рубля, евро – на 25 копеек до 73,3 рубля. Обе валюты находятся на минимумах с ноября прошлого года. Что касается банков, то в Екатеринбурге самый дешевый доллар можно найти по 65,17 рублей, евро – 73,75. Для сравнения, сутки назад валюта стоила 66,42 и 75,37 соответственно. Однако аналитики не советуют рассчитывать на резкий рост рубля, и даже на то, что этот процесс затянется на продолжительное время. Тем, кто планировал покупать валюту к отпуску, стоит поторопиться.

«Доллар за 65 – это хорошая цена для покупок, может быть, будет по 63,5, но ниже – этого вряд ли стоит ожидать. Тем, кто собирается за рубеж на майские или летом, и кто еще не купил валюту, стоит сделать это в ближайшие дни, не откладывая», – считает личный брокер БД «Открытие» Григорий Вахитов. По его мнению, со следующего заседания стран-экспортеров нефти «черное золото» снова будет понижаться в цене, а вслед за ним и рубль – это произойдет в июне.

Как отметил руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов, предсказать, как долго нефть и валюты будут держаться на текущих уровнях, сложно. «Страны-участники то заявляют о заморозке добычи, то меняют свою позицию по снижению производства, как в минувшее воскресенье. Поэтому надеяться на серьезное укрепление, наверное, не стоит. Особенно в перспективе 1-2 недель, если говорить, например, о покупке валюты к поездкам на майские праздники. Более того, даже тем, кто поедет отдыхать летом, можно приобретать валюту уже сейчас. Хотя бы для того, чтобы не переживать и не следить за котировками, тратя нервы», – отметил эксперт. Он резонно заметил, что при покупке небольших сумм разница в колебаниях будет не особо заметна, «тем более, что по сравнению с началом года, курсы доллары и евро уже гораздо более доступные».

С тем, что сейчас хорошее время для покупки валюты, согласился и аналитик ВТБ24, правда, по его оценке, картина ближайшего будущего куда более пессимистична. Как отметил эксперт Инвестиционного департамента банка Алексей Михеев, сейчас нефть стоит неоправданно дорого, особенно на фоне переговоров в Дохе. «Мы полагаем, что нефть еще упадет к 40 долл. за баррель, а доллар-рубль еще будет выше 70 рублей за доллар. Поэтому сейчас валюту вполне можно покупать, если речь идет о том, чтобы потратить ее в ближайший месяц», – считает банкир. Что же касается долгосрочной перспективы, то здесь аналитик, наоборот, ждет улучшений. «Нефть неизбежно со временем вернется к более справедливым 60-70 долл. за баррель, поэтому покупать валюту с долгосрочными целями еще рано. Доллар-рубль имеет все шансы зацепить отметку 50 в этом году», – спрогнозировал эксперт ВТБ24.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Паводок добрался до Красноуфимска: затоплен мост, спасатели готовятся эвакуировать население (ФОТО). / Губернаторский департамент запутал всех: «Монстрация» под вопросом, националисты в недоумении. / Александр Якоб поздравил екатеринбуржцев с Днем местного самоуправления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках