российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Лилля до Марселя: обзор стадионов Евро-2016 во Франции (ФОТО)

NDNews.ru продолжает серию публикаций, приуроченных к Чемпионату Европы по футболу-2016, который этим летом пройдет во Франции. На этот раз мы расскажем о стадионах, на которых будут проходить матчи предстоящего первенства континента. Игры пройдут на 10 аренах, которые расположились по всей территории страны. Подробнее – в нашем материале.

Как передает корреспондент NDNews.ru, финальная часть XV Чемпионата Европы по футболу пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Матч открытия (в котором сразятся сборные Франции и Румынии) и финал пройдут на стадионе «Стад де Франс» в Париже, который в общей сложности примет 7 матчей. Полуфинальные игры пройдут на стадионах Лиона и Марселя. Кроме Парижа и его пригорода – Сен-Дени, а также Лиона и Марселя, атмосферу Евро-2016 почувствуют жители и гости Сент-Этьена, Ниццы, Бордо, Лилля, Ланса и Тулузы. Ожидается, что матчи пройдут в условиях максимального усиления полиции – в свете последних терактов в Европе. UEFA ранее заявила о возможном проведении некоторых матчей без зрителей в том случае, если будет выявлена угроза нового теракта.

Стад-де-Франс (Сен-Дени, пригород Парижа)

Вместимость: 80 тысяч человек

Сент-Дени является коммуной, расположенной в девяти километрах от центра Парижа, которая славится своей готической архитектурой. Здесь находится самый популярный и вместительный стадион Франции – «Стад де Франс». Арена была открыта в 1998 году специально к чемпионату мира, ее вместимость составляет чуть более 80 тысяч зрителей. На стадионе проходило много исторических матчей, в том числе, – финал лиги чемпионов 1999-2000, в котором мадридский «Реал» обыграл Валенсию со счетом 3:0.

На Стад-де-Франс в отборе на Евро-2000 играла и сборная России. В 1999-м наша команда в тяжелейшем противостоянии одолела действующих чемпионов мира (1998) и будущих чемпионов Европы (2000) французов со счетом 3:2 благодаря дублю Панова и победному голу Валерия Карпина.

Велодром (Марсель)

Вместимость: 67 тысяч человек

Марсельский стадион является вторым по вместимости на Евро-2016. На этой арене проводятся не только футбольные, но и регбийные матчи. В прошлом веке на стадионе проходили также соревнования по велоспорту, о чем говорит его название. Трибуны «Велодрома» названы в честь знаменитых граждан Марселя – боксера Раймонда Гарсси и шевалье Мишеля Серр Розе, атлета Жана Буа и велосипедиста Виктора Ганайя. Стадион, открытый в далеком 1937 году, несколько раз перестраивался. В 1938 здесь проводились матчи чемпионата мира, в 1984 – чемпионата Европы, в 1998 – вновь матчи ЧМ.

В рамках группового этапа нынешнего Евро на «Велодроме» один из матчей – против Англии – проведет сборная России. Эта игра состоится 11 июня.

Парк-де-Пренс (Париж)

Вместимость: 45 тысяч человек

Стадион «Парк де Пренс» (Parc des Princes – парк принцев), является домашней ареной клуба «Пари Сен-Жермен». Это не самый вместительный стадион Франции, и матчи на Евро здесь пройдут не самые топовые. Однако внимание арене все равно будет уделяться большое, поскольку огромная масса болельщиков будет тянуться в столицу – город контрастов, культуры и богатой архитектуры.

«Парк де Пренс» принимал у себя два финала чемпионатов Европы: 1960 и 1984годов. На клубном уровне принимал три финала Лиги чемпионов (1956, 1975 и 1981) и два финала Кубка обладателей кубков (в 1978 и 1995 годах).

Стадьом-де-Тулуз (Тулуза)

Вместимость: 33 тысяч человек

Этот стадион в шутку именуется болельщиками «Маленький Уэмбли» из-за внешней схожести со знаменитым английским стадионом. Об этой арене можно сказать немного. Стадион принимал матч 1/8 финала Чемпионата мира 1938 года между сборными Кубы и Румынии. 5 июня матч завершился вничью (3:3), а в переигровке 9 июня кубинцы выиграли 2:1.

Здесь прошли шесть матчей Чемпионата мира по футболу 1998 года (5 матчей группового этапа и один матч 1/8 финала). Также стадион использовался во время Чемпионата мира по регби 2007 года.

В июне 2016 года на «Стадьом де Тулуз» пройдут 4 матча чемпионата Европы по футболу, в том числе один матч 1/8 финала. К слову, здесь 20 июня сыграет сборная России против Уэльса.

Альянц Ривьера, Стад-де-Нис (Ницца)

Вместимость: 35 тысяч человек

Это еще один представитель самых маленьких стадионов Франции. При этом арена (во время Евро будет именоваться «Стад-де-Нис») одна из самых молодых – она введена в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Стадион, как говорится на сайте города Ницца, экологически безвреден и расположен в сейсмоопасной зоне, так что его конструкция очень сложна и существенно отличается от прочих. В остальном же он похож на остальные поля Евро: используется для регби и концертов, имеет развитую инфраструктуру, комфортен и уютен.

Матмю Атлантик, Стад-де-Бордо (Бордо)

Вместимость: 42 тысяч человек

Еще один молодой французский стадион, открыт в 2015 году. Проект арены разрабатывался швейцарской компанией Herzog & de Meuron (автором «Арена Мюнхен») и включает в себя крышу «плавающей» конструкции, поддерживаемой 900 стойками, дизайн которых напоминает стволы местных прибрежных сосен.

Арена, которая в период Евро будет называться «Стад-де-Бордо», располагается между искусственным озером и Гарроной в северной части Бордо на месте домашнего стадиона клуба «Шабан Дельма», принимавшего матчи чемпионатов мира 1938 и 1998 годов. Здесь пройдет несколько матчей на Евро-2016, в том числе – на групповом этапе встретятся Хорватия и Испания. Также здесь запланирована игра 1/4 финала.

Жоффруа Гишар (Сент-Этьен)

Вместимость: 42 тысяч человек

Сент-Этьен называют еще «зеленым городом». Он располагает парками и садами на 50 гектаров. При этом местная футбольная команда была основана в промышленной зоне и традиционно считается клубом рабочего класса. За «Сент-Этьен» играл Мишель Платини. С его помощью «зеленые» стали чемпионами в 1981 году (последний на данный момент чемпионский титул) и изрядно пошумели в Европе (например, со счетом 6:0 разгромили ПСВ), но постепенно громкие победы переходили в разряд воспоминаний.

В Сент-Этьене проходили матчи Евро-1984 и ЧМ-1998, а также Чемпионат мира по регби 2007 года. Город пролегает на пути Тур-де-Франс.

Стадион был открыт в тридцатых годах прошлого столетия и назван в честь Гишара – владельца сети магазинов «Казино». В преддверии Евро-2016, когда сопредседатели «Сент-Этьена», клуба-владельца стадиона, захотели построить новый, сославшись на якобы недостаточную функциональную готовность «Жоффруа Гишара», это решение вызвало волну протестов со стороны болельщиков и фанатов клуба, и в итоге спортивное сооружение решено было реконструировать, увеличив его вместимость почти на 7000 мест –до 42000.

Феликс Боллар (Ланс)

Вместимость: 45 тысяч человек

Город Ланс – регион Нор-Па-де-Кале, расположен в 200 километрах к северу от Парижа и в 40 километрах к югу от Лилля, и ассоциируется с шахтами и добычей угля. Его можно назвать «Французским Донбассом». В центре расположен домашний стадион одноименного футбольного клуба «Стадион Феликса Боллара» (Stade Félix-Bollaert). Был открыт в 1932 году и назван в честь Феликса Боллара – коммерческого директора горнозаводской промышленности города, содействовавшего развитию спорта в Лансе. Стадион принимал такие крупнейшие спортивные события, как ЧЕ-84, ЧМ-98, ЧМ-99 и ЧМ-2007 по регби.

Пьер Моруа (Лилль/Вильнёв-д'Аск)

Вместимость: 50 тысяч человек

Лилль – многонациональный город с фламандскими корнями, расположенный на границе с Бельгией. Но стадион «Пьер Моруа», являющийся домашней ареной команды «Лилль», находится в некотором удалении – на расстоянии 7 километров от города, в коммуне Вильнев-д'Аск, которая возникла в результате слияния трех деревень: Аск, Аннапп и Флер. Коммуна является колыбелью первого автоматического метро в мире. Вильнёв-д'Аск называют «зеленой технологией», благодаря присутствию в городе многочисленных университетов и высших учебных заведений.

Местный был открыт 17 августа 2012. Изначально носил название «Гран Стад Лилль Метрополь» (Grand Stade Lille Métropole). Именно здесь 15 июня сборная России сыграется со Словакией.

Стад-де-Люмьер (Лион)

Вместимость: 59 тысяч человек

Наконец, последний, десятый стадион предстоящего Евро-2016 – «Стад-де-Люмьер» в Лионе. Лион, стоящий, как и Марсель в одном ряду с Парижем по уровню инфраструктуры городов, не успел далеко отстать в соперничестве по подготовке к Евро-2016. Местная команда (Olympique Lyonnis), которая носит одноименное название с городом, всю свою футбольную историю провела на стадионе «Жерлан», принимавшего Чемпионат Европы 1984 года.

Французской Футбольной Федерацией было принято решение, что домашняя арена Лиона не будет соответствовать статусу современного футбольного сооружения, и в Коммуне Десин Шарпье (в 10 км от Лиона) был построен новый стадион – «Стад-де-Люмьер», который вмещает 59 тысяч зрителей и состоит из трех уровней.

В рамках Чемпионата Европы по футболу 2016 года на стадионе запланировано шесть матчей, в период с 13 июня по 6 июля, включая один матч 1/8 финала и один матч 1/2 финала.

Информация и фото: uefa.com, euro-16.ru, dailymail.co.uk, Wikipedia

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.05.16

Биатлонист Шипулин и лыжник Алыпов устроили драку в центре Екатеринбурга (эксклюзивное ВИДЕО). / За зиму гриппом и ОРВИ переболели 750 тысяч свердловчан. / «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» – в резиденции губернатора ждут отставки патрона. Вчера в нее поверили почти все. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки