российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за две недели (ФОТО, ВИДЕО)

Редакция NDNews.ru подводит итоги длинных майских праздников, перемежаемых редкими рабочими днями. В начале мая политики использовали праздники, чтобы напомнить о себе, спасатели боролись одновременно с паводком и бытовыми пожарами, а рядовые свердловчане в большинстве своем просто наслаждались отдыхом. Но были и из ряда вон выходящие события.

Тренд двух недель

Главной тенденцией двух недель стали громкие отставки в Свердловской области. И хотя причины у них разные – в сознании свердловчан они объединены хронологически. Первую отставку произвел президент Владимир Путин, который освободил от должности начальника ГУ ФСИН по Свердловской области Сергея Худорожкова. Генерал-майор Худорожков работал на Урале с 2010 года. В этом году ему исполнилось 53 года – возраст, позволяющий оставаться на службе и дальше. Причины отставки Худорожкова пока неизвестны.

6 мая заявление об отставке написал гендиректор НПО Автоматики Леонид Шалимов. Это произошло после неудачного запуска ракеты «Союз» на космодроме «Восточный». Стоит добавить, что Шалимов проработал на предприятии 45 лет, а возглавлял НПО с 1997 года. Перенос запуска ракеты-носителя на сутки стал таким судьбоносным в связи с тем, что за процессом наблюдал президент России. Из-за отложенного запуска глава государства изменил свои планы и остался на целый день на Восточном. Леонид Шалимов получил предупреждение о неполном служебном соответствии лично от Владимира Путина. После чего Шалимов не стал ждать результатов проверок и написал заявление об уходе.

Как рассказал Ndnews.ru помощник Игорь Буснов, отвечающий на звонки на сотовый телефон Леонида Шалимова, тот подготовил заявление для прессы, касающееся его мнения о руководстве и дальнейших планах на будущее. Со слов Буснова, Шалимов заявил следующее: «Пошли они все! Поеду в Бразилию пасти коров». Заявление об увольнении Шалимова удовлетворено, он освобожден от должности заявил сегодня глава РКЦ «Прогресс», в состав которого входит уральское предприятие, Александр Кирилин.

Буквально в День Победы стало известно о том, что в отставку подал глава свердловского минздрава Аркадий Белявский. Причины ухода Белявского сначала не назывались, потом появилась информация, что он выходит на пенсию – наличие «северного стажа» позволяет ему это сделать, хотя он еще не достиг 60 лет. Напомним, Аркадий Белявский стал министром здравоохранения региона в 2009 году. И.о. министра назначена его бывший заместитель Нонна Кивелева.

Заявление мая

Сразу двумя заявлениями отметился за отчетный период новый гражданин РФ американского происхождения, боец Джеф Монсон, который в начале мая впервые приехал в Екатеринбург. Монсон оказался коммунистом – уже не только в душе, но и по партбилету. Не так давно он вступил в КПРФ. «Я верю в коммунизм, мы все рождены одинаковыми, равными, и мы должны работать вместе и быть частью одного целого, – заявил в Екатеринбурге Джеф Монсон. – Моя работа в партии будет построена на том, что я буду учить детей, помогать им заниматься спортом и постараюсь дать им те возможности, каких не было в моем детстве». 6 мая в ДИВСе Джеф Монсон вышел на ринг против екатеринбургского спортсмена Ивана Штыркова, и проиграл ему в первом же раунде.

После чего заявил, что это должен был быть показательный бой, а вместо этого получилось избиение слабого сильным. Как заявил Джеф Монсон порталу Allboxing, задолго до боя он получил травму руки, и промоутеры якобы пообещали ему, что встреча со Штырковым будет чисто показательной, никаких рисков для здоровья он не понесет. «Потом я услышал, как трещит моя рука, очень громко. Я был в шоке, потому что он не отпустил ее даже после этого хруста», – рассказал после боя, который продлился 30 секунд, Джеф Монсон.

Видео

Бесспорно, самым зрелищным праздником месяца стал День Победы, который отмечали не только в крупных городах, но и на периферии. Набирает популярность и акция «Бессмертный полк». На Урале одним из самых многолюдных стало шествие в поселке Совхозный Белоярского округа – с самодельными портретами дедов и прадедов вышло почти все население. Особенно много среди участников оказалось детей и подростков 15-17 лет. Съемочная группа NDNews.ru выехала в Белоярский район, чтобы запечатлеть, как это было.

Бессмертный полк на селе

ФОТО

К сожалению, не обошелся День Победы и без политических провокаций. Жителей Екатеринбурга возмутили листовки, которые накануне 9 Мая и в сам праздник стали появляться на улицах города. На фоне Рейхстага и почему-то обгоревшего знамени Победы был размещен лозунг «За Победу «Единой России»!», который явно не имеет отношения к подвигам времен ВОВ. В региональном отделении партии отрицают свою причастность к созданию агитматериалов. Однако часть горожан уверена, что партийцы лукавят, а другие верят, что в данном случае «единороссы» действительно не при чем, но при этом их многочисленные прошлые «подвиги» – например, открытка 2013 года «Май! Победа! Силин!» – настолько испортили реноме партии, что верить ей большинству людей стало сложно.

Трагедия

Самая чудовищная трагедия этих двух недель разыгралась в Сухом Логу. В ночь на 9 мая здесь произошел страшный пожар: из-за неправильно растопленной бани заживо сгорели девять человек, пятеро из которых – дети. Сообщение о ЧП в МЧС поступило в 02-19. Когда первая пожарная машина подъехала по этому адресу, оказалось, что огнем охвачены двор и надворные постройки, кровля обрушилась. Площадь пожара составила 100 кв. м. При тушении в доме нашли 9 тел погибших. Это пятеро детей 2008-2013 годов рождения и взрослые. Одному мужчине, как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, удалось спастись, он выпрыгнул через окно.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Заксо: Сельское хозяйство Свердловской области рухнуло полностью. «Во всех деревнях буквально вселенский рёв: работы нет, фермы закрыты, поля не обрабатываются». / «Уралвагонзавод» в первом квартале получил 965 млн чистой прибыли против убытков в прошлом году. / Многодетной семье из аварийного дома предложили переехать в разные коммуналки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках