российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Медленная река» – постоянный поставщик инцидентов», – спасатель о «слепых зонах» аквапарка «Лимпопо» (ВИДЕО)

Корреспонденты NDNews.ru поговорили с людьми, которые работали в спасательной службе «Лимпопо». Бывший сотрудник рассказал о том, как устроена служба инструкторов-спасателей в аквапарке и что «медленная река» – практически единственная «слепая зона». И именно здесь чаще всего происходят инциденты с посетителями.

Матвей Саливанчук, работавший некоторое время назад в аквапарке, пояснил, что в смену должно выходить 16 спасателей. Каждый следит за своей непосредственной зоной обзора. На самом деле, ситуации складываются разные, иногда смена неполная, и тогда могут поручить несколько точек. По словам собеседника агентства, аттракцион «медленная река» как точка дается дополнительно к основной точке, за которой следят спасатели, и, пожалуй, это – единственная «слепая зона» в парке. «У нас было очень строго с дисциплиной. Инструктажи, тренировки, медицинские тренинги проходили постоянно, каждую утреннюю смену – тренировки по сложным ситуациям, дополнительно ездили в спасательные службы на водохранилищах, там тренировались. Спасатели аквапарка не как инструкторы в бассейне – следить за каждым шагом посетителя постоянно не могут и не должны, и работают уже с чрезвычайными ситуациями, – рассказывает Матвей. – В парке единовременно может быть до 5000 человек, спасатели могут быть заняты инструктажем на горках или разбором сложных ситуаций на других аттракционах. За детьми и подавно должны смотреть сопровождающие».

По словам бывшего спасателя, количество посетителей не регламентируется в зависимости от количества и состава инструкторско-спасательной службы, но увеличением количества спасателей вопрос безопасности посетителей не решить. «Сложные ситуации могут возникнуть в аквапарке где угодно – съехал ребенок с горки, не успел отплыть – а на него уже взрослый катится. Когда народу много спасатели все время заняты на более сложных аттракционах, и внимание к спокойной «медленной реке» уже не такое пристальное, – отмечает собеседник агентства. – С той же медленной рекой в мою смену была история: стало плохо с сердцем бабушке, перевернулся круг, а мы ее уже увидели когда она выплыла из этой зоны. Успели откачать, все нормально. Но именно эта медленная река, «слепая зона» – постоянный поставщик инцидентов».

Матвей предположил, что в случае с 10-летней девочкой в минувшее воскресенье могла быть похожая ситуация: «выходной день – в аквапарке столпотворение, девочка могла плыть по медленной реке, вне зоны контроля спасателей, могла перевернуться в круге, а выбраться из-под него сама не смогла». Точно причину инцидента должны установить следователи: напомним, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.08.16

Больше «города», больше вопросов и выше скорость: с 1 сентября – новый порядок сдачи экзаменов на права. / У должницы приставы изъяли люксовый Audi Q7 – ее экс-супруг встал на защиту авто (ФОТО). / Более 50 единиц военной техники представит «Уралвагонзавод» на военном форуме «Армия-2016». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках