российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель: «Я не устал! Это лось устал и лег!» Избранные цитаты к 79-летию первого свердловского губернатора (ФОТО)

Сегодня, 8 октября, свой 79-й день рождения отмечает первый губернатор Свердловской области, ныне члена Совета Федерации Эдуард Россель. Свердловчанам он запомнился не только своей политической и хозяйственной деятельностью, но и оригинальными высказываниями – журналисты постарше помнят, что на его ежемесячные пресс-конференции зачастую ходили как на праздник. NDNews.ru вспомнил самые яркие высказывания Эдуарда Эргартовича.

«Заходи, вор, садись, вор…»

Безотносительно моральной оценки данного высказывания Росселя нельзя не признать, что именно эта цитата придет в голову любому свердловчанину, если его спросить о самой знаменитой фразе Росселя. Она была сказана еще в конце 90-х, когда Росселя спросили о его отношениях с ОПС «Уралмаш». На что губернатор ответил: «Этот товарищ, он, так сказать, уралмашевский лидер, значит, он возглавляет там, он там вор, бандит и так далее. Ну, я приглашаю его к себе, говорю: ну заходи, вор, садись, вор, расскажи, как ты живешь, туда-сюда, значит. И даю поручение им, и они выполняют это поручение: тратить деньги на капитальное строительство в Свердловской области. Второго приглашаю. Симпатичный человек, умный. Ведет бизнес нормальный…»

Антикризисные советы

Еще один источник перлов от Росселя – его рекомендации, как пережить тяжелые времена. Однажды он рассказал журналистам о дикоросах как источнике семейного благосостояния. По его словам, за лето одна из тавдинских семей, занимавшаяся сбором дикоросов (грибы, ягоды, травы), купила на заработанные от сбора деньги автомобиль. «Мы, когда ехали в Тавду, там вдоль дорог пункты приема грибов и ягод почти на каждом шагу. Выходишь из леса, идешь с корзиной в пункт приема, там собранную добычу взвешивают, считают, сколько это стоит, и тут же платят деньги. Надо сделать так, чтобы на селе не было ни одной семьи, не вовлеченной в экономику Свердловской области», – заявил он.

Россель и грибы (АУДИО) >>>

В кризисном 2009 году Эдуард Россель продолжил эту тему, настоятельно попросив всех жителей Среднего Урала начать обрабатывать свои дачные участки. «Этот и следующий годы будут сложными. Я говорю об этом откровенно и никого не обманываю. Я призываю всех жителей Среднего Урала вернуться на свои огороды и начать выращивать там все что можно. В условиях кризиса государство сделает все возможное, чтобы поддержать людей. Но они могут помочь себе сами и облегчить свое существование. Откровенно предупреждаем: займитесь садами», – сказал Россель.

Сам себя экс-губернатор всегда позиционировал этаким экстремалом-выживальщиком: «Мне только дай гвозди, пилу, топор и выброси в любом месте. Я всегда выживу и семью прокормлю», – уверял он.

Россель и охота

Отношение Росселя к этой джентльменской забаве в течение жизни несколько раз менялось. В 2003 году свердловский губернатор публично пообещал, что навсегда завяжет с охотой. Почти 13 лет тому назад он рассказал журналистам, что как-то подстрелил косулю. «Когда я подошел к ней поближе, я увидел, насколько она красива, какие у нее большие глаза. Как у женщины!» – сказал Россель, добавив, что больше не намерен притрагиваться к винтовке. Но в декабре 2006 года выяснилось, что он снова стал охотиться. Это произошло совершенно случайно, и, что неудивительно, в ходе очередной пресс-конференции. Журналистам показалось, что глава области выглядит очень усталым. Пытаясь доказать обратное, Россель заявил: «Неправда! Я бодр как никогда! Я в субботу и воскресенье на лося ходил. Двое суток ходил. Я не устал, а лось устал и лег!». После чего журналисты гадали: либо тяжелые воспоминания о погибшей косуле стерлись из губернаторской памяти, либо у лося глаза оказались не такими красивыми…

Россель – о долголетии

С точки зрения взглядов на собственное будущее Эдуарда Эргартовича отличает завидный оптимизм. Например, на праздновании 75-летия Свердловской области глава региона заявил, что хочет выступить и на вековом юбилее. «Запомните этот день! – призывал гостей Эдуард Россель. – Знаете, я хочу, чтобы мы все собрались здесь на столетии области! И я перед вами бы выступил!».

Любил он и продемонстрировать уверенность в своем электорате, в частности, в прекрасной его половине. Однажды ныне покойный Борис Немцов в Екатеринбурге заявил, что «если даже Ален Делон надоел женщинам, можно представить, как Россель надоел своей области». На ближайшей же пресс-конференции губернатор весело заметил: «Я женщинам не надоел».

Россель и живопырка

Одним из самых ярких слов, сказанных Росселем, является «живопырка», упомянутая Росселем при обсуждении строительства горнолыжного комплекса на горе Белой под Нижним Тагилом. «По горе Белой я просто недоволен! Я уже отругал всех руководителей. Я бы не советовал вам слушать, как я их ругаю, – многозначительно заметил Россель. – Есть деньги, есть все, но что-то не ладится! Мэр Нижнего Тагила Николай Диденко (который возглавляет штаб строительства) не справился с задачей. Я ему сказал: ты мэр – возьми и сделай! У них трест есть Тагилстрой, у них достаточно мощностей, чтобы все сделать. Для них этот комплекс – живопырка». Что имел в виду губернатор под словом «живопырка», осталось до конца неясным. В бизнес-среде живопыркой называют компанию, чаще оффшорную, используемую для формально законных, но не всегда прозрачных сделок, связанных, например, с приобретением спорных активов или оптимизацией налогообложения; компанию для прогона денежных средств. Историческое же значение слова, согласно словарю Ушакова, – «толчея народа, шум, скандалы», – происходит из воровского арго.

«Кто-то там два дня переспал – уже памятник»

Однажды губернатор Эдуард Россель затеял борьбу с «лишними» памятниками на Урале, которые, по его мнению, не представляют ни художественной, ни исторической ценности. Для этого он обратился к федеральным чиновникам с просьбой исключить 54 объекта культурного наследия из числа памятников. Свое желание снести дома из «культурного списка» губернатор объяснил очень емко: «Все эти памятники делала одна партия. Кто-то там два дня переспал – уже памятник. Вот по улице Малышева есть один такой «памятник». Там надо губернский банк развивать, но сделать это невозможно. Стоит старое здание. Какой-то коммунист 2 дня жил в этом здании. Ну мы, конечно, его уважаем, но дело в том, что там в этом здании живут люди в нечеловеческих условиях».

Впрочем, инициатива Росселя не нашла поддержки в Росохранкультуры – указанные им объекты культурного наследия таковыми и остались.

Пионер импортозамещения

Эдуард Россель был одним из первых политиков, призывавших развивать малый бизнес за счет импортозамещения. В 2007 году, устраивая разнос подчиненным на заседании правительства, он пожурил свердловских предпринимателей за леность и подкинул им перспективную бизнес-идею. Началось все с того, что губернатор страшно расстроился, когда узнал, что в Россию ватные палочки завозятся из Германии. «Посадить четырех женщин, пусть катают эти палочки. Можно потребности всего Урала закрыть, понимаете? А мы тащим их из Европы», – сетовал тогда Россель.

Спустя девять лет, после очередного экономического кризиса, российские предприниматели действительно обнаружили в «катании ваты» золотое дно, о чем теперь рассказывают эксперты на «Иннопроме».

Россель о ракетах в Сирии

То, что бывший свердловский губернатор до сих пор умеет «жечь глаголом», показало его недавнее выступление в рамках предвыборного турне «Единой России». На августовском съезде почетных граждан Свердловской области политик произнес пламенную речь об уникальности Урала, увязав вместе и «лихие» 90-е, и современную внешнюю политику России. «В Сирии сейчас представлено новейшее российское вооружение. Видели, какие там ракеты? Так это все Свердловская область. Мы сохранили оборонные предприятия в 90-е годы, и сейчас они все имеют полную загрузку по госзаказам», – на этих словах Россель сорвал аплодисменты зала.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

«Автомобилист» одержал долгожданную победу. ФОТО. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Идеи конкурса по благоустройству парка у Вечного огня будут принимать до конца ноября (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках