российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге попрощались с Татьяной Русиной – на траурной церемонии отметилась семья Обуховых, таджикская и азербайджанская диаспоры (ФОТО)

Траурная церемония началась в 10 утра в ДК им.Лаврова и длилась порядка двух часов. Как передает корреспондент Ndnews.ru, За это время попрощаться с Татьяной Русиной – ответственной хранительницей скандально известной 4-й овощебазы пришло около ста человек.

Среди них были замечены представители азербайджанской диаспоры, лидер таджикской диаспоры Фарух Мирзоев, кроме того о себе напомнил бизнесмен Иван Обухов, который являлся одним из руководителей овощебазы в последнее время, сейчас находится в СИЗО. От имени «семьи Обуховых» на церемонию был прислан траурный венок. Что примечательно, на таком мероприятии, потенциально способном изменить расклад криминальных сил в городе отсутствовали оперативники, ведущие видеосъемку для архива.

Напомним, что Татьяна Русина скончалась 29 октября в реанимационном отделении ГКБ №23 после продолжительной болезни. Ей был поставлен диагноз «тромбоэмболия». Ее имя в течение многих лет было связано с крупнейшей овощебазой №4, которая уже лет 10 постоянно фигурировала в повестке – то в связи с мигрантами, то переделом собственности, то уголовными делами.

Одним из главных вопросов на данный момент остается дальнейшая судьба овощебазы. На контроль над ней претендовали представители уралмашевского сообщества, семьи Виктора Контеева, кроме того в возможном переделе сфер влияния на территории прибыльного актива заинтересованы представители «синих», особенно если учесть присутствие вора в законе Авто на территории Екатеринбурга, кроме того, со счетов не стоит сбрасывать и азербайджанскую диаспору, влиятельную на самой овощебазе. Примечательно, что по некоторым данным следователь Четвертого главного следственного управления ГСУ СК РФ Егор Колесников уже подписал постановление, передающее базу и ТЦ «Белка Маркет» на ответхранение дочери Татьяны Русиной Елене.

Татьяна Русина трудилась на овощебазе с 1967 года, начав с должности товароведа. В 1972 году, она стала директором базы. После распада СССР Русина вошла в состав соучредителей ООО «Продовольственная база 4». Также в состав соучредителей входили ее дочь Елена Русина и гражданский муж Виктор Демин (на данный момент тоже покойный).

Татьяна Русина стала широко известна в связи с уголовным делом экс-замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Его задержали в 2011 году по обвинению в захвате овощебазы №4 (в период с 2004 по 2008 годы) и организации убийства двух сторонников ОПС «Уралмаш» в Курганской области. По версии следствия, они препятствовали поставкам фруктов и овощей из Средней Азии на подконтрольные Контееву и его семье торговые площадки. На суде над Контеевым и 12 его подельниками Русина выступала главным свидетелем обвинения. Сам Контеев в суде публично заявил, что овощебаза, в рейдерском захвате которой Русина его обвинила, принадлежала ему с 1997 года. Однако в силу чиновничьего статуса управлять этим имуществом лично он не мог и делал это через номинальных лиц. В качестве одной из них Виктор Контеев назвал именно Русину. Кроме того, бывший вице-мэр Екатеринбурга заявил, что в 2003 году ему пришлось защищать Русину от ОПС «Уралмаш», которым она попыталась продать часть овощебазы. По словам теперь уже бывшего чиновника, тогда он заплатил «уралмашевским» неустойку в 5 млн рублей за действия Русиной.

Решением следователя четвертого следственного управления СКР Егора Колесникова, который вел дело Контеева, в 2013 году Русиной передали овощебазу №4 на ответственное хранение. Также Русина получила в свое распоряжение еще и ТЦ «Белка-Маркет» на проспекте Космонавтов, который строился семьей Контеева до ареста чиновника. Сейчас вокруг права распоряжения этим объектом идут судебные процессы. В последние годы Русина кроме тромбоэмболии боролась с онкологическим заболеванием. По данным некоторых источников, рак у бизнес-леди достиг четвертой стадии. Похоронят Русину на Восточном кладбище Екатеринбурга.

Отметим,что пока считается,что управлением овощебазой занимается своего рода «безопасник» предприятия – бывший оперативник ГУ МВД по УрФО Виктор Горбунов.Ранее он входил в группу оперативного сопровождения дела Виктора Контеева. Отметим,что юрлицо ООО «Продовольственная база №4» согласно данным системы «Контр-фокус» признано банкротом, а 18 октября конкурсным управляющим был утвержден Виктор Миненко. Примечательно, что на 31 октября – то есть на дату, спустя двое суток после смерти Татьяны Русиной было назначено собрание кредиторов ООО «Продовольственная №4».

Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

С начала года из тюрем Свердловской области вышло 8500 человек, из них 2500 – по УДО. / В Асбесте маршрутка врезалась в дерево, пострадали 4 человека (ФОТО). / Жительнице Серова выставили счет за электроэнергию в несуществующем доме (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках