российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву огласили приговор: 18 лет строгого режима (ФОТО) Все подсудимые получили большие сроки

В Курганском областном суде огласили приговор бывшему заместителю главы Екатеринбурга Виктору Контееву и еще 11 обвиняемым, которые вместе с ним проходили по одному из самых громких судебных процессов последних лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из зала суда, итоги судья Денис Кирьянов озвучил 11 июня, во второй день чтения приговора. Наблюдатели из числа бывших подчиненных Виктора Контеева по товарному комитету администрации Екатеринбурга, а также его родственники и друзья с самого начала отмечали, что заключительное постановление служителя Фемиды будет носить обвинительный характер. По сути, судья зачитал обвинительное заключение следствия и не придал особого значения показаниям свидетелей, выступавших во время судебного расследования со стороны защиты.

Об этом сегодня заявил и сам Контеев, вновь отметив роль силовиков и Следственного комитета, которые, по версии экс-чиновника, «состряпали» против него и его окружения уголовное дело. Другие обвиняемые (напомним, с Контеевым на скамью подсудимых изначально сели 12 человек, один из которых – «киллер» Роман Юсупов, до приговора не дожил, скончавшись во время судебного процесса) также сообщили, что выводы следствия надуманны и не подкреплены доказательствами. Тем не менее, как и предполагали слушатели, судья сегодня вынес обвинительный приговор. С единственным нюансом – некоторые статьи обвинения были несущественно видоизменены с учетом полученных данных в ходе судебного процесса, помимо этого, в ряде случаев в пользу подсудимых сыграли смягчающие обстоятельства в виде болезней и наличия малетних детей.

Итак, приговоры оглашены следующие:

Виктор Контеев осужден по совокупности совершенных преступлений на 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Бывший чиновник обвинялся по пунктам а, ж, з части 2 статьи 105 через ст. 33 УК РФ (подстрекательство к убийству) и пунктам б, в части 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и части 3 статьи 174 прим 1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем). По версии следствия, Контеев получил взятку в особо крупном размере в виде доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4», занимался вымогательством, организацией убийств двух курганцев Андрея Волкова и Валерия Худякова, связанных с ОПС «Уралмаш» и контролировавших прохождение грузов для базы через Петуховскую таможню в Курганской области, а также легализовал имущество, полученное криминальным путем. В ходе прений сторон гособвинитель требовал для Контеева наказание в виде 23 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 млн рублей. Сам Контеев своей вины не признал. Несколько раз он заявлял, что стал жертвой силовиков и бывших бизнес-партнеров, включая Татьяну Русину (действующего директора четвертой овощебазы), решивших завладеть имуществом его семьи.

Константин Топчишвили осужден на 15 лет колонии строгого режима.

Он обвинялся по пунктам е, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, перевозка и ношение оружия). По версии следствия, он участвовал в совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Обвинение для него требовало 17 лет лишения свободы. Сам Топчишвили виновным себя не признал. В окружении Контеева считают, что Топчишвили сел на скамью подсудимых только за то, что знал другого обвиняемого – Имеда Нозадзе.

Имед Нозадзе по приговору суда получил 12 лет колонии строгого режима.

Он обвинялся по пунктам ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, перевозка и ношение оружия). Как посчитали следователи и суд, он участвовал в совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Обвинение для него требовало 16 лет лишения свободы. Сам Нозадзе виновным себя не признал. В окружении Контеева считают, что к ответственности его привлекли только за то, что он знал реального исполнителя убийств – Дмитрия Кайля.

Евгений Сидоров осужден по совокупности преступлений на 9 лет колонии строгого режима.

Он обвинялся по пунктам а, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, перевозка и ношение оружия). По версии следствия, данный гражданин участвовал в совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Обвинение для него требовало 8,5 лет лишения свободы. Свою вину в содеянном Сидоров признал.

Асламбек Халидов приговором суда приговорен к 10 годам строгого режима.

Он обвинялся по пунктам ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, он участвовал в совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Свою вину в содеянном Халидов не признал. Наблюдатели считают, что в качестве обвиняемого он был привлечен потому, что знал Контеева по своему бизнесу.

Евгений Глазырин – авторитетный бизнесмен, ранее судимый и известный в криминальных кругах под кличкой «Глаз». Приговором суда получил 8 лет колонии.

Он обвинялся по пунктам а, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, по прямому приказу Контеева участвовал в организации и совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Обвинение для него требовало 9 лет лишения свободы. Виновным себя Глазырин не признал. При этом в окружении Контеева считают, что именно показания Глазырина в купе с показаниями Дмитрия Кайля позволили выдвинуть обвинение против экс-чиновника.

Аслудин Парсанов осужден на 18 лет «строгача».

Обвинялся по пунктам ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, по приказу Контеева участвовал в совершении убийств на территории Курганской области представителей ОПС «Уралмаш». Обвинение для него требовало 17 лет лишения свободы. Виновным себя Парсанов не признал.

Кирилл Скоробогатов, адвокат, проводивший, как считает следствие, переговоры с Русиной по продаже доли четвертой овощебазы по просьбе Контеева. Осужден на 8 лет строгого режима.

Гособвинитель просил для него 9 лет с ограничением свободы 1 год в соответствии с пунктами а, б части 3 ст. 163 (вымогательство) и ч. 3 ст 174.1 (легализация незаконно полученных денежных средств в составе группы по предварительному сговору).

Вадим Суторихин, товарищ одного из лидеров ОПГ «Синие» Евгения Глазырина. Приговором суда получил 5 лет колонии.

Обвинялся по пункту а части 3 статьти 126 (похищение человека). Гособвинитель просил для него 7 лет лищения свободы. Суторихин один из немногих признал свою вину.

Надежда Солдатова, директор четвертой овощебазы, выявившая сомнительные схемы, по которым работало предприятие при Татьяне Русиной, – так считает сторона защиты. Осуждена на 7 лет лишения свободы общего режима.

Гособвинение просило для нее 7,5 лет с ограничением свободы на 1 год в соответствии с пунктами а, б части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 3 ст 174.1 (легализация незаконно полученных денежных средств в составе группы по предварительному сговору). Свою вину не признала.

Наталья Денисенкова, главный бухгалтер ООО «Уралторгснаб», по версии следствия, консультировала по финансовым вопросам и помогала организовать вымогательство доли четвертой овощебазы. Приговором суда получила 7 лет лишения свободы общего режима.

Гособвинитель просил для нее 7,5 лет с ограничением свободы на 1 год ( ч. 3 ст 174.1 УК РФ (легализация незаконно полученных денежных средств в составе группы по предварительному сговору) и пункты а, б части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство)).

Елена Угрюмова, юрист, оформлявший документы по овощебазе, которые, как говорит сторона защиты, в уголовном деле отсутстввют.

Осуждена судом на 7 лет. Наступление ее наказания отсрочено до наступления у ее ребенка возраста 14 лет. Она обвинялась по пунктам б, в части 5 статьи 33 УК РФ (пособничество) и пунктами б, в части 5 статьти 290 УК РФ (получение взятки). Гособвинение запросило для нее 7 лет. Не признала себя виновной.

Отметим, защита Виктора Контеева и другие адвокаты уже заявили, что будут опротестовывать приговоры в Верховном суде РФ, по-прежнему считая, что их клиенты не причастны к инкриминируемым преступлениям.

В свою очередь представители гособвинения заявили, что они в принципе удовлетворены приговором суда, вопрос о возможной подаче апелляции с целью ужесточения наказания будет решаться после получения ими на руки обвинительного постановления.

ВИП-подсудимый своей вины не признал

Судья Кирьянов зачитывает приговор

Курган, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках