российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева доставили в ИК-2 из-за тяжелой болезни

Бывшего замглавы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного на 18 лет строгого режима, перевели из Нижнего Тагила, где он отбывает наказание, в областной центр. Один из самых известных свердловских заключенных испытывает серьезные проблемы со здоровьем, врачи ФСИН не могут оказать ему соответствующей медицинской помощи. Поэтому адвокаты экс-чиновника намерены инициировать процесс передачи осужденного сторонним медицинским учреждениям.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Контеева перевели из ИК-5 в «екатеринбургский централ» в конце июля. В мае его уже вывозили в больницу при ИК-2 для сдачи анализов. «Тогда он пожаловался на здоровье и его перевели в областной центр для обследования. Но тогда этого сделать не получилось в полном объеме по техническим причинам. Виктору Владимировичу назначили лечение и отправили обратно в ИК-5. Но в тагильской колонии нет необходимых условий, и сейчас, уже даже без жалоб, Контеева снова доставили в Екатеринбург», – сообщила сегодня нашему агентству представитель экс-чиновника Илона Стародубцева.

По ее словам, определенные сложности со здоровьем Контеев испытывал еще на воле, в условиях заключения болезнь обострилась. Речь идет о проблемах с желудочно-кишечным трактом и необходимости в протезировании зубов. «Он попросту не может нормально пережевывать пищу, и это усугубляет положение дел. В тюремных условиях провести необходимое лечение не могут. Поэтому адвокаты работают над тем, чтобы перевести Контеева в стороннюю больницу, чтобы ему могли оказать квалифицированную медицинскую помощь. Это может быть и гражданское медучреждение. Чтобы не допустить необратимых последствий, лечение необходимо оказать в этом году. Проблема только в согласованиях», – добавила собеседница агентства.

В ГУФСИН РФ по Свердловской области рассказывают, что практика перевода заключенных в сторонние больницы давно налажена ведомством. Для этого имеются необходимые договоры с учреждениями Минздрава. Если осужденного вывозят за пределы ИК, его в больнице также содержат под охраной.

При этом бывший вице-мэр Екатеринбурга не намерен добиваться досрочного выхода из тюрьмы, используя нынешнее состояние здоровья. Как пояснила Стародубцева, УДО назначается при двух диагнозах – когда у заключенного рак или, как выразилась собеседница агентства, медики уже констатировали трупные пятна. «К счастью, ни того, ни другого у Виктора Владимировича сейчас не наблюдается. Кроме того, для УДО необходимо отбыть две трети от назначенного срока. У Контеева это произойдет только через 6 лет», – отметила представитель экс-чиновника. Она добавила, что бывший вице-мэр в колонии в основном занимается самообразованием – активно читает всевозможные книги.

Виктор Контеев был осужден Курганским областным судом летом 2014 года. Бывшего вице-мэра Екатеринбурга приговорили к 18 годам колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки, вымогательстве и подстрекательстве к убийству. Следствие и суд установили, что Контеев захватил овощебазу №4 в Екатеринбурге и инициировал убийства двух «авторитетов», которые контролировали прохождение грузов для базы через Петуховскую таможню в Курганской области. Вместе с чиновником обвинительный приговор был вынесен еще 11 подсудимым.

Сам Контеев своей вины не признал. Несколько раз он заявлял, что стал жертвой силовиков и следователей, «состряпавших» против него дело вместе с его бывшими бизнес-партнерами, включая Татьяну Русину (которой после приговора перешла овощебаза №4). Наблюдатели из числа бывших подчиненных Контеева по товарному комитету администрации Екатеринбурга, а также его родственники и друзья с самого начала отмечали, что заключительное постановление Курганского суда будет носить обвинительный характер. По сути, суд не придал особого значения показаниям свидетелей, выступавших во время судебного расследования со стороны защиты. Впоследствии адвокаты Контеева подавали апелляцию в Верховный суд РФ, требуя отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный на основе отсутствия события и состава преступлений. Но ВС РФ оставил решение Курганского облсуда без изменений.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках