российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге решается вопрос о мере пресечения блогеру, ловившему покемонов в церкви Онлайн-трансляция

Трансляция обновлена 18:23 (время московское)

18:23 Суд продлил содержание под стражей Руслану Соколовского на 30 суток до 22 февраля. На этом все. Спасибо, что были с нами.

17:10 Судья отказала, заявив, что обстоятельства события преступления не относятся к предмету сегодняшнего судебного заседания. Срок следствия, к слову, продлили до 23 февраля.

17:09 Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу результатов исследования специалистов кафедры религиоведения Евгении Ивановой и Зои Чернышковой. Они признали, что в видеороликах Соколовского нет признаков оскорбления чувств верующих.

17:09 Судья только что ушла в совещательной комнату.

16:57 Подписчики Соколовского, пришедшие на суд поддержать блогера, рассказывают о литературе, которую просил прислать в СИЗО Соколовский. Это труды физика Ричарда Фейнмана и нейрофизиолога Криса Фрита. По словам сторонников видеоблогера, отправляли книги почтой, но из ГУ ФСИН они вернулись обратно той же почтой России.

16:40 Из закрытого зала судебного заседания доносятся голоса. Следователь попросил суд продлить срок содержания на два месяца. Сейчас о чем-то громко и выразительно вещает Соколовский. Хочется верить, что развязка не за горами.

15:44 Представитель прокуратуры заявила ходатайство о закрытии судебного процесса. Аргументация – любопытная: на заседании будет озвучена тайна следствия и кроме того, оперативное сопровождение по делу проводит ФСБ. Забавно, что прокурор впервые появляется в процессе. С тайной следствия не ознакомлена, а дело не засекречено. Но, видимо, аббревиатура ФСБ сработала. Процесс закрывают. Прессу и слушателей просят покинуть зал.

Еще деталь. Когда Соколовского судья спрашивала, в курсе ли он, в чем обвиняется, Соколовский назвал сто тридцать восьмую статью уголовного кодекса – о незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного сбора информации. Речь идет об изъятии в ходе обыска у Соколовского дома ручки со встроенной видеокамерой и микрофоном. До этого о возбуждении дела официально не сообщалось.

15:34 При этом заявил, что успел стать даосистом, как Павел Дуров. Еще добавил, что страдает от отсутствия доступа к Википедии. «Даже у Андерса Брейвика есть к ней доступ. А я никого не убивал, а опубликовал лишь пару роликов», – подытожил Руслан Соколовский.

Видеоинтервью

15:33 Вкратце заявления Соколовского. Он говорит, что вынужден читать в СИЗО православную литературу. Якобы, в библиотеке выдают только женские детективы и все. А в карцере и вовсе исключительно православную литературу. Он сравнил такое положение вещей со своего рода пыткой.

15:24 Прессу пустили в зал, хотя сначала предполагалось, что заседание будет проходить в закрытом режиме.

15:23 Соколовский выглядит довольно неплохо. Свеж и бодр.

15:20 Соколовский, его адвокаты и следователи находятся в зале заседаний, а судья Татьяна Дейнега вышла. Блогер ответил на несколько вопросов журналистов.

15:16 Заседание задержалось почти на час. В суде очень жарко, что создает у журналистов повод для шуток ниже пояса. Коллега предложил создать гильдию BDSM журналистов. Другой предлагает пригласить в качестве председателя православного журналиста Максима Румянцева – свидетеля по делу Соколовского. Гомерический хохот.

15:03 На фото – Антон Симаков в суде, по решению которого он был отправлен на принудительное лечение.

14:59 Адвокаты прокомментировали высказывания мага Вуду Антона Симакова о помощи своему подзащитному. Говорят, Симаков к ним уже обращался по некоему второму вопросу, который оглашать не хотят. Смеются. Говорят, что Симаков «особый фрукт» и интересен тем,что по его делу и по делу Соколовского одни и те же свидетели.

14:50 Соколовского только что провели в кабинет судьи. Судебные приставы солгали, что из конвойного помещения выводят другого человека. Видимо, чтобы не дать фотографам и операторам снять блогера. Сейчас всех заставили подняться на второй этаж. Судья Татьяна Дейнега зашла в зал заседаний.

14:23 Вместе с тем, на этой неделе после лечения в психиатрической больнице объявился магистр вуду Антон Симаков. Он анонсировал продажу своей картины «Курица на велосипеде» на грядущем аукционе за 2,5 миллиона рублей. Часть вырученных средств автор полотна намерен передать Соколовскому.

14:23 Суд изначально отправил Соколовского СИЗО, мотивируя это тем, что, хоть преступления и не относятся к категории тяжких, юноша нигде не прописан, официально не учится и не работает, что затрудняет применение к нему такой меры, как домашний арест или, например, подписка о невыезде. Позже областной суд изменил меру пресечения на домашний арест. Соколовский стал жить у своего адвоката, но, вопреки запрету, однажды пообщался со своей девушкой вживую – этот момент был зафиксирован сотрудниками ГУФСИН, поэтому обвиняемого вернули в следственный изолятор.

14:23 Напомним, Соколовский был задержан 3 сентября, ему предъявлено обвинение в оскорблении чувств верующих и экстремизме. Причиной стала ловля блогером в Храме-на-Крови покемонов. Процесс игры в Pokemon Go в культовом сооружении был снят на видео и выложен в Интернет. Молодой человек сделал это в знак протеста против какой-либо ответственности за подобные действия. При этом на его странице в Интернете следователи нашли и другие видео, к которым у них возникли вопросы.

14:17 Пока не известно, доставили ли Руслана Соколовского в конвойное помещение. Его адвокат не в курсе, но у здания стоит автозак, предположительно, именно на нем блогера привезли на судебное заседание. Здесь уже дежурит пресса и немногочисленные сторонники Соколовского.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга начинается рассмотрение ходатайства следствия о продлении видеоблогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в Храме-на-Крови, меры пресечения. В октябре 2016 года юноша был возвращен в СИЗО за нарушение режима домашнего ареста – к нему домой пришла его девушка, чтобы поздравить с днем рождения. По решению суда блогера отправили под стражу до 23 января. Адвокатам в апелляционной инстанции не удалось отменить это решение суда. Сегодняшний процесс доверено вести судье Татьяне Дейнеге. NDNews.ru будет вести трансляцию из зала суда.

Екатеринбург. Другие новости 19.01.17

Екатеринбургская дума может стать на 75 процентов одномандатной. / Уральцы претендуют на рекорд Книги Гиннеса по массовому спуску с горы. / На Урале после купания в проруби мужчина погиб под колесами своего автомобиля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках