российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралвагонзавод признал, что незаконно посчитал рабочим простои, деньги за отработанные часы вернули до суда

Сегодня в Дзержинском суде Нижнего Тагила состоялись сразу два заседания, связанных с нарушением прав работников Уралвагонзавода. Представитель завода признал, что предприятие неправомерно посчитало четырем сотрудникам рабочие смены по тарифам простоя, снизив тем самым оклады за 1-3 месяца. Деньги работникам уже вернули, в суде юрист представил соответствующие документы. На втором заседании состоялось предварительное слушание по делу о сокращении одного из рабочих, которому отказали в трудоустройстве на свободные вакансии без объяснения причин.

Сегодня в Дзержинском суде Нижнего Тагила завершился процесс по иску четырех сотрудников складского комплекса бюро вторичного сырья УВЗ. Напомним, работники считают, что предприятие незаконно оформило им простои в рабочее время за февраль, апрель и март этого года. Из-за этого треть отработанных часов в указанные месяцы были оплачены им по пониженному тарифу. То есть сотрудники получили меньшую зарплату.

На прошлом заседании, которое состоялось 30 июня, юрист завода уверял, что предприятие действовало законно: начисляло деньги только за фактически отработанное время, независимо от того, сколько сотрудник провел на предприятии. Но, очевидно, после того заседания позиция работодателя изменилась. Сегодня в суде представитель Уралвагонзавода сообщил, что был произведен перерасчет и все четверо сотрудников получили деньги за фактически отработанные часы. То есть руководство завода признало тот факт, что простоя не было. Документы о перечислении денег работникам были предоставлены в зале суда.

«Фактически работодатель выкинул белый флаг и капитулировал, отменив приказы о простое. Работникам 24 июля были выплачены деньги. В суде представитель УВЗ попросил при вынесении решения о начислении компенсации за моральный вред учитывать тот факт, что работодатель признал свою ошибку. Но суд удовлетворил требования по взысканию за моральный вред, пусть и всего по 250 рублей на человека. Однако таким решением суд признал, что права работников были нарушены», – рассказал РИА «Новый День» председатель независимого профсоюза НПС «Солидарность» Алексей Димитров.

По словам представителя профсоюзов, в последние месяцы некоторым сотрудникам предприятия также начислялись оклады с учетом «простоев». Но сегодня в суде юрист УВЗ объявила, что все, кто столкнулся с подобной ситуацией, могут написать заявление на имя руководителя, и деньги будут перечислены.

Также сегодня в Дзержинском суде состоялось предварительное слушание по еще одному делу, связанному с нарушением прав сотрудника УВЗ. Суд начал рассмотрение по иску работника, попавшего под сокращение. Как рассказал Алексей Димитров, работнику при увольнении дали 2 месяца на поиски работы, работодатель предоставил ему список вакансий на УВЗ. Но при попытке трудоустроиться во всех цехах сотрудник слышал отказ без обоснования причин, что является злоупотреблением правом. Профсоюз предполагает, что предприятие таким образом хочет избавиться от неугодного работника. Сегодня юрист УВЗ никак не прокомментировала ситуацию в суде, поскольку не была готова. Основное заседание по данному вопросу состоится 9 августа.

Добавим, что «Солидарность» подготовила еще один иск – для обжалования приказа гендиректора завода Александра Потапова по сокращению годовых премий работникам московского представительства УВЗ. Он будет подан до конца текущей недели.

РИА «Новый день» проследит за развитием событий.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Ольга Тарасова

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 26.07.17

Глава «космического» НПО на Урале поддержал восстание машин: «справедливости будет больше». / Почему американская семья агитирует свердловчан пойти на выборы (ФОТО). / НПО автоматики выразило готовность заменить Siemens на «Уральских локомотивах». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках