российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Питерские КОИБы к выборам пришлось перепрограммировать – они ломались от обилия кандидатов

Все 672 КОИБа, находящихся во временном пользовании Свердловской области, успешно прошли тестирование для работы на губернаторских выборах. Об этом РИА «Новый День» сообщил начальник информационного управления ИКСО Сергей Сапцын. По его словам, комиссия приняла решение перевести дополнительно 20 комплексов в «резерв», чтобы исключить повторения ситуации на прошлых выборах. Тогда на нескольких участках в Екатеринбурге сломавшиеся КОИБы пришлось срочно заменять обычными избирательными урнами.

Как выяснилось, в сентябре 2016 года из строя вышли комплексы производства Санкт-Петербурга, которые не могли справиться с длинными бюллетенями (список фамилий кандидатов в депутаты тогда мог превышать 60 см). Эти КОИБы прошли перепрограммирование и остались в Свердловской области. В облизбиркоме отмечают, что в этом году подобных проблем не должно возникнуть, так как на выборах губернатора будет использоваться бюллетень формата А4. «Техническое тестирование КОИБ проводилось в июле силами сервисной организации ООО «Баштелеинформ» из Уфы. Во время него специалисты выборочно проверяли, как комплексы принимают несколько тестовых бюллетеней сразу – все прошло без сбоев», – рассказал Сергей Сапцын.

В облизбиркоме также опровергли информацию о порче нескольких КОИБов во время хранения в одном из павильонов Экспо-центра. По неподтвержденным данным РИА «Новый День», комплексы находились в том месте, где протекала крыша, и на них попала вода. Сергей Сапцын сообщил, что 566 комплексов в Екатеринбурге действительно сейчас находятся в «Экспо», но в сухом и охраняемом помещении. Недавнее тестирование КОИБов показало, что все устройства работают нормально.

«Для хранения комплексов требуется склад площадью не менее 300 квадратных метров. Павильон «Экспо» областному избиркому предоставило МУГИСО в начале этого года. Ранее комплексы хранились в разных помещениях», – отметил собеседник агентства. Кроме того, еще 63 КОИБа хранятся на складе в Нижнем Тагиле, по 21 – в Новоуральске и Полевском.

Напомним, на выборах губернатора Свердловской области будут работать 628 электронных устройств вместо запланированных 649. В частности, комиссия отправит «в резерв» по четыре КОИБа из Верх-Исетского, Кировского, Ленинского, Орджоникидзевского районов Екатеринбурга, три – из Чкаловского, два – из Железнодорожного. С учетом тех комплексов по обработке бюллетеней, которые уже числились «в резерве», запасных теперь станет 42 – это 6% от их общего числа.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.08.17

На Урале будут судить мошенника, похитившего 3,3 млн у заказчиков могильных памятников. / В Ирбите пьяный бывший зэк изнасиловал и зверски убил сотрудницу ЦГБ. / Школа – это провал: в вопросе «деньги или дети» градсовет Екатеринбурга выбрал первое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках