российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К середине дня в Свердловской области 39 КОИБов заменили обычными урнами

По состоянию на данную минуту в Свердловской области было решено отказаться от эксплуатации 39 КОИБОв из-за технических неполадок. Об этом сообщил журналистам председатель ИКСО Валерий Чайников.

Он подчеркнул, что на результатах голосования это никак не скажется, участковые избиркомы просто перейдут на использование традиционной урны для бюллетеней. Главный минус – человеческий фактор: рабочая смена членов участковых комиссий из-за этого удлинится на четыре-пять часов, так как пересчитывать бюллетени придётся вручную.

Напомним, сегодня с утра на избирательных участках было проведено тестирование КОИБ – в аппараты были заложены тестовые бюллетени без отметок, с одной отметкой и с отметками во всех клетках. Некоторые аппараты тестирование не прошли, на эти участки были вызваны специалисты обслуживающей организации. Практически все комплексы, которые работали с перебоями в начале дня голосования, сейчас исправны, но периодически поступают сигналы с мест о сбое в работе на других участках – с тех, которые утром запустились нормально.

Специалисты связывают это с тем, что в этом году федеральные выборы совмещены с региональными, и каждый избиратель должен положить в КОИБ четыре бюллетеня разного размера. Самый длинный из них – более 60 см, и очень сложно вставить его без перекосов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

Люди без регистрации с корочками ФСБ: в Екатеринбурге работают избирательные участки для лиц без прописки (ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле в ДТП с пассажирским автобусом погибла женщина (ФОТО). / Карандашные метки и первые подвозы: новые нарушения на выборах в Свердловской области (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки