российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу сломавшихся КОИБов в Екатеринбурге решит ЦИК

Оглашение окончательных итогов по явке избирателей в Свердловской области задержалось из-за сломавшихся КОИБов. Как рассказал сегодня на пресс-конференции председатель облизбиркома Валерий Чайников, на тех участках, где КОИБЫ вышли из строя, комиссии пришлось вручную пересчитывать голоса. Всего было зафиксировано более 60 единиц техники, некорректно работавшей на выборах.

«Сегодня я докладывал по этому поводу руководству ЦИК, – сообщил глава ИКСО. – У нас в области два вида КОИБов – один вид отработал безупречно. А в технике второго вида возникла проблема с работой сканеров – часть бюллетеней КОИБы принимали, часть «выплевывали». Замечу, что в прошлый раз КОИБы использовались на выборах в 2012 году, после этого они находились на хранении в области. До дня голосования они прошли техобслуживание, но, к сожалению, при рабочей нагрузке возникли неполадки».

На вопрос корреспондента NDNews.ru, будут ли списаны КОИБЫ, которые некорректно работали на выборах, Валерий Чайников ответил, что решение остается за Центризбиркомом.

«Пока эта техника останется в Свердловской области. Это федеральная собственность, которой распоряжается информационный центр при ЦИК. В Центризбиркоме и будут принимать решение, что делать дальше, – ремонтировать, обновлять программное обеспечение или списать в последующем. Вы знаете, что 350 КОИБов, которые находятся сейчас в Свердловской области, были изготовлены ограниченной партией в Санкт-Петербурге в 2011 году. Нельзя сказать, что они совсем уж плохие. Может быть, им понадобится новое техобслуживание. Но мы все же настаиваем, чтобы у нас такая техника была в регионе», – отметил глава свердловского избиркома.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.16

В Свердловской области из-за ОРВИ и гриппа закрыто 7 классов в школах и 11 групп в детсадах. / Свердловский избирком обнародовал результаты выборов после обработки 94% бюллетеней. / На Среднем Урале проголосовали 22 из 163 заключенных под домашний арест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки